题目内容

 哪种油便宜?
 
(用“第一种”、“第二种”回答)
考点:整数的除法及应用
专题:运算顺序及法则
分析:先用除法分别求得两种油的单价,再比较哪种油便宜.
解答: 解:第一种:48÷(3+1)=12(元)
第二种:55÷5=11(元)
12>11
答:第二种油便宜.
故答案为:第二种.
点评:此题考查了除法意义的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网