题目内容
考点:整数的除法及应用
专题:运算顺序及法则
分析:先用除法分别求得两种油的单价,再比较哪种油便宜.
解答:
解:第一种:48÷(3+1)=12(元)
第二种:55÷5=11(元)
12>11
答:第二种油便宜.
故答案为:第二种.
第二种:55÷5=11(元)
12>11
答:第二种油便宜.
故答案为:第二种.
点评:此题考查了除法意义的运用.
练习册系列答案
相关题目
把一根绳对折三次后,这时每段长占全长的( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
在1和5之间填( )个0,就是十万零五.
| A、3 | B、4 | C、5 | D、6 |