题目内容
17.李庄果园把收获的水果用平板车运到果品市场.每辆车装18箱苹果和20箱梨,一共装了12车.苹果每箱55元,梨每箱48元.(1)运到果品市场的水果一共有多少箱?
(2)卖出这样的一车水果,卖苹果的收入比卖梨的收入多多少元?
分析 (1)首先求出每辆车装水果多少箱;然后用它乘以一共装车的数量,求出运到果品市场的水果一共有多少箱即可.
(2)首先根据总价=单价×数量,分别用苹果、梨每箱的价格乘以装的箱数,求出卖苹果、卖梨的收入各是多少;然后用卖苹果的收入减去卖梨的收入即可.
解答 解:(1)(18+20)×12
=38×12
=456(箱)
答:运到果品市场的水果一共有456箱.
(2)55×(18×12)-48×(20×12)
=55×216-48×240
=11880-11520
=360(元)
答:卖苹果的收入比卖梨的收入多360元.
点评 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关题目
7.如图中,A、B两部分图形的( )

| A. | 面积相等,周长不相等 | B. | 周长和面积都不相等 | ||
| C. | 周长相等,面积不相等 |
8.要表示我班男生与全班人数的关系,应选择用( )
| A. | 条形统计图 | B. | 折线统计图 | C. | 扇形统计图 |
7.下面各数,读数时只读两个零的是( )
| A. | 803070 | B. | 8003700 | C. | 8030700 | D. | 80307000 |