题目内容
11.(1)二月份的营业额比一月份多50%;
(2)这三个月平均每天的营业额是1.2万元.
分析 (1)由条形统计图知道一月份的营业额为30万元,二月份的营业额为45万元,用二月份的营业额比一月份多的除以一月份的营业额就是要求的答案;
(2)由条形统计图知道一月份的营业额为30万元,二月份的营业额为45万元,三月份的营业额为33万元,把三个月的营业额加起来再除以3个月的天数,就是这三个月平均每天的营业额.
解答 解:(1)(45-30)÷30
=15÷30
=50%
答:月份的营业额比一月份多 50%.
(2)(30+45+33)÷(31+28+31)
=108÷90
=1.2(万元)
答:这三个月平均每天的营业额是 1.2万元.
故答案为:50;1.2.
点评 关键是根据给出的问题,从条形统计图中获取有用的信息,再根据基本的数量关系和平均数的计算方法解决问题.
练习册系列答案
相关题目
19.计算,能简便的要简便.
| 1900÷[(438+284)÷38] | 78×894+703×21 | 125×32×25 |
| 5600÷25÷8 | (450+27)÷(105-52) | 185×2.5+185×8.5-185. |
6.下列数中( )保留一位小数不能得到5.2.
| A. | 5.24 | B. | 5.239 | C. | 5.249 | D. | 5.259 |
1.25×80的积,末尾有( )个0.
| A. | 2 | B. | 3 | C. | 4 | D. | 1 |