题目内容
3千克苹果和5千克梨70元,5千克苹果和3千克梨74元,1千克苹果和1千克梨一共
18
18
元.分析:根据“3千克苹果和5千克梨70元,5千克苹果和3千克梨74元”,得出8千克苹果和8千克梨的价钱:70+74=144元,
所以1千克苹果和1千克梨:144÷8=18(元).
所以1千克苹果和1千克梨:144÷8=18(元).
解答:解:因为3千克苹果和5千克梨70元,
5千克苹果和3千克梨74元,
所以8千克苹果和8千克梨的价钱:70+74=144元,
1千克苹果和1千克梨:144÷8=18(元).
答:1千克苹果和1千克梨一共18元.
故答案为:18.
5千克苹果和3千克梨74元,
所以8千克苹果和8千克梨的价钱:70+74=144元,
1千克苹果和1千克梨:144÷8=18(元).
答:1千克苹果和1千克梨一共18元.
故答案为:18.
点评:解决此题的关键是根据3千克苹果和5千克梨70元,5千克苹果和3千克梨74元得出8千克苹果和8千克梨的价钱,进而求出1千克苹果和1千克梨的一共的价钱.
练习册系列答案
相关题目