题目内容
先估一估,再算一算.

(1)王奶奶买了4.2千克的橘子,一共要付多少元钱?
(2)妈妈买了3.4千克苹果和5千克梨,一共要花多少钱?
(3)秦阿姨想将这三种水果各买2千克,她带了30元钱,够吗?
(1)王奶奶买了4.2千克的橘子,一共要付多少元钱?
(2)妈妈买了3.4千克苹果和5千克梨,一共要花多少钱?
(3)秦阿姨想将这三种水果各买2千克,她带了30元钱,够吗?
分析:根据总价=单价×数量可求出买各种水果时要花的钱数.
解答:解:(1)买4.2千克的橘子约需12元.
2.80×4.2=11.76(元).
答:王奶奶买了4.2千克的橘子,一共要付11.76元.
(2)妈妈买了3.4千克苹果和5千克梨,约需47元.
8.60×3.4+3.80×5,
=29.24+19,
=48.24(元).
答:妈妈买了3.4千克苹果和5千克梨,一共要花48.24元.
(3)(2.80+8.60+3.80)×2,
=15.2×2,
=30.4(元),
30.4>30,所以不够.
答:不够.
2.80×4.2=11.76(元).
答:王奶奶买了4.2千克的橘子,一共要付11.76元.
(2)妈妈买了3.4千克苹果和5千克梨,约需47元.
8.60×3.4+3.80×5,
=29.24+19,
=48.24(元).
答:妈妈买了3.4千克苹果和5千克梨,一共要花48.24元.
(3)(2.80+8.60+3.80)×2,
=15.2×2,
=30.4(元),
30.4>30,所以不够.
答:不够.
点评:本题主要考查了学生对:总价=单价×数量这一数量关系式的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目