题目内容

某次数学竞赛,A、B、C、D、E这五位同学取得了前五名,老师要求他们猜一下名次结果;
A猜:B是第三,C是第五;
B猜:D是第二,E是第四;
C猜:A是第一,E是第二;
D猜:C是第一,B是第四;
E猜:D是第二,A是第三.
老师说他们每个人都只猜对了一半,请你判断他们各自的名次.
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:很明显,A猜:B是第三,C是第五;C第五是唯一的,所以正确,据此找出其他四人说的名次中与C第五矛盾的答案均被排除,据此即可解答问题.
解答: 解:由题意可知A猜:B是第三,C是第五是唯一的,可知C第五是正确的;
则D猜:C是第一,B是第四,可知B是第四是正确的;
B猜:D是第二,E是第四,可知D是第二是正确的;
E猜:D是第二,A是第三,可知A是第三是正确的;
所以E是第一.
因此A是第三,B是第四,C是第五,D是第二,E是第一.
点评:解答此题的关键是明确A猜C第五是正确的,据此展开讨论,排除与其相矛盾的答案即可解答问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网