题目内容

5.计算下列物体的加速度
(1)在高速公路上汽车做匀加速运动,经3min速度从54km/h.提高到144km/h,求加速度a1(结果保留2位有效数字)
(2)汽车在平直公路上做匀加速直线运动,途中经过A、B两根电杆,已知A、B间的距离为100m,汽车经过A时的速度为5m/s,经过B时的速度为15m/s,求加速度a2

分析 (1)根据加速度的定义式a=$\frac{△v}{△t}$求出物体的加速度;
(2)根据匀变速直线运动位移速度公式求解.

解答 解:(1)已知:v=144km/h=40 m/s   vo=54km/h=15 m/s  t=3 min=180 s
由公式${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{40-15}{180}=0.14m/{s}^{2}$
(2)已知:v=15 m/s,v0=5m/s,x=100 m,
则有:${a}_{2}=\frac{{v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{2x}=\frac{1{5}^{2}-{5}^{2}}{2×100}=1m/{s}^{2}$.
答:(1)加速度a1为0.14m/s2
(2)加速度a2为1m/s2

点评 本题主要考查了加速度的定义式以及匀变速直线运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网