题目内容

1.如图所示,有一放射源可以沿轴线ABO方向发射速度大小不同的粒子,粒子质量均为m,带正电荷q.A、B是不加电压且处于关闭状态的两个阀门,阀门后是一对平行极板,两极板间距为d,上极板接地,下极板的电势随时间变化关系如图(b)所示.O处是一与轴线垂直的接收屏,以O为原点,垂直于轴线ABO向上为y轴正方向,不同速度的粒子打在接收屏上对应不同的坐标,其余尺寸见图(a),其中l和t均为己知.己知$\frac{{q{U_0}}}{2dm}{t^2}=\frac{1}{8}$d,不计粒子重力.

(1)某时刻A、B同时开启且不再关闭,有一个速度为v0=$\frac{2l}{t}$的粒子恰在此时通过A阀门,以阀门开启时刻作为图(b)中的计时零点,试求此粒子打在y轴上的坐标位置(用d表示).
(2)某时刻A开启,$\frac{t}{2}$后A关闭,又过$\frac{t}{2}$后B开启,再过$\frac{t}{2}$后B也关闭.求能穿过阀门B的粒子的最大速度和最小速度.
(3)在第二问中,若以B开启时刻作为图(b)中的计时零点,试求解上述两类粒子打到接收屏上的y坐标(用d表示).

分析 (1)据题,A、B间不加电压,粒子在AB间做匀速直线运动.粒子进入平行极板后做类平抛运动,将其运动进行正交分解,由水平方向的匀速运动规律求出粒子通过电场的时间,由牛顿第二定律和运动学公式彁求出粒子在电场中的偏转距离和偏转角度.粒子离开电场后做匀速直线运动,由数学知识求解此粒子打在y轴上的坐标位置y.
(2)能穿过阀门B的最短时间为$\frac{t}{2}$,对应最大速度vmax=$\frac{l}{{\frac{t}{2}}}$;能穿过阀门B的最长时间为$\frac{3}{2}$t,对应最小速度 vmin=$\frac{l}{{\frac{3t}{2}}}$.
(3)运用第1问相似的方法求解两类粒子打到接收屏上的y坐标.

解答 解:(1)设经时间t0进入偏转电场 t0=$\frac{2l}{v_0}$=t,
即在t时刻进入偏转电场,在电场中的运动时间 t1=$\frac{t}{2}$偏转电场中的加速度 a=$\frac{{2q{U_0}}}{dm}$,
离开电场时的偏转距离为 y1=$\frac{1}{2}at_1^2$,得:y1=$\frac{d}{16}$;
离开时电场的偏转角 tanθ=$\frac{{a{t_1}}}{v_0}$,
从出偏转电场到打到屏上偏转距离 y2=ltanθ
则 y=y1+y2 得:y=$\frac{3}{16}$d;
(2)能穿过阀门B的最短时间为$\frac{t}{2}$,对应最大速度vmax=$\frac{l}{{\frac{t}{2}}}$=$\frac{2l}{t}$;
能穿过阀门B的最长时间为$\frac{3}{2}$t,对应最小速度 vmin=$\frac{l}{{\frac{3t}{2}}}$=$\frac{2l}{3t}$;
(3)速度最大的粒子将在0时刻出阀门B,$\frac{t}{2}$时刻进入偏转电场,
故其偏转距离与第(1)问相同,打在y轴上的坐标为$\frac{3}{16}$d,
速度最小的粒子将在$\frac{t}{2}$时刻出阀门B,2t时刻进入偏转电场,
先向下偏转时间t,a1=$\frac{{q{U_0}}}{dm}$,
y′1=$\frac{1}{2}{a_1}{t^2}$,
再向下偏转(减速)$\frac{t}{2}$出电场时恰好速度水平,
a2=$\frac{{2q{U_0}}}{dm}$,
则得:y′2=$\frac{1}{2}{a_2}{(\frac{t}{2})^2}$
所以可得 y′=y′1+y′2=-$\frac{3}{16}$d,即两个坐标分别为$\frac{3}{16}$d,-$\frac{3}{16}$d;
答:(1)此粒子打在y轴上的坐标位置为$\frac{3}{16}$d.
(2)能穿过阀门B的粒子的最大速度为$\frac{2l}{t}$,最小速度为$\frac{2l}{3t}$.
(3)上述两类粒子打到接收屏上的y坐标为($\frac{3}{16}$d,-$\frac{3}{16}$d).

点评 本题带电粒子先偏转后匀速的类型,关键要分析粒子的运动情况,对类平抛运动会进行分解,结合几何知识进行求解.

练习册系列答案
相关题目
16.图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是B.
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动.从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动.
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C.
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40 g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为:SAB=4.22cm、SBC=4.65cm、SCD=5.08cm、SDE=5.49cm、SEF=5.91cm,S FG=6.34cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则小车的加速度a=0.42 m/s2(结果保留两位有效数字).
13.在探究物体的加速度a与物体所受外力F、物体质量M间的关系时,采用如图1所示的实验装置.小车及车中的砝码质量用M表示,盘及盘中的砝码质量用m表示.
(1)实验备有下列器材:打点计时器,低压交流电源,纸带和复写纸,导线,细线,小车,砝码和小盘,带滑轮的长木板,刻度尺.天平.(填写主要仪器)
(2)某一组同学先保持盘及盘中的砝码质量m一定来做实验,其具体操作步骤如下,以下做法正确的是B.
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.用天平测出m以及小车质量M,小车运动的加速度可直接用公式a=mg/M求出
(3)另两组同学保持小车及车中的砝码质量M一定,探究加速度a与所受外力F的关系,由于他们操作不当,这两组同学得到的a-F关系图象分别如图2和图3所示,其原因分别是:
图2:没有满足m<<M;
图3:没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
(4)图4是用纸带拖动小车用打点计时器测定匀变速运动的加速度打出的一条纸带.A、B、C、D、E为我们在纸带上所选的记数点.相邻计数点的时间间隔为0.1秒.试求:
①打点计时器打下B、D点时小车的即时速度,VB=0.26m/s;VD=0.34m/s;
②小车的加速度a=0.4m/s2
10.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中:
(1)对于本实验,以下说法中正确的是CD
A.砂和桶的总质量要远大于小车的总质量
B.每次改变小车质量后,需要重新平衡摩擦力
C.本实验主要采用控制变量的方法来研究加速度与力、质量的关系
D.在探究加速度与质量的关系时,作出a-$\frac{1}{m}$图象容易更直观判断出二者间的关系
(2)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装如图1所示,下列对此同学操作的判断正确的是BCD
A.打点计时器不应固定在长木板的最右端,而应固定在靠近定滑轮的那端
B.打点计时器不应使用干电池,而应使用交流电源
C.不应将长木板水平放置,而应在右端垫起合适的高度,平衡摩擦力
D.小车初始位置不应离打点计时器太远,而应靠近打点计时器放置

(3)改正实验装置后,该同学顺利地完成了实验.在某条纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间还有4个点未画出.其中S1=7.05cm、S2=7.67cm、S3=8.29cm、S4=8.91cm、S5=9.53cm、S6=10.15cm.那么,小车运动的加速度为0.62  m/s2(结果保留两位有效数字).
(4)若在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如下表所示:
实验次数加速度
a/m•s-2
小车与砝码总质量
m/kg
小车与砝码总质量的倒数
m-1/kg-1
10.320.205.0
20.250.254.0
30.210.303.3
40.180.352.9
50.160.402.5
请你在如图3的方格纸中建立合适坐标并画出能直观反映出加速度与质量关系的图线.
(5)若保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,某同学根据实验数据作出了加速度a随合力F的变化图线如图4所示.此图中直线发生明显弯曲的原因是随着F的增大,不再满足砂和桶的总质量远小于小车的总质量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网