题目内容

16.在如图所示的电路中,R2、R3为定值电阻,且R3=$\frac{16}{15}$Ω,当滑动变阻器接入电路的电阻R1=3Ω,开关S断开时,通过电路的电流I=0.5A,电源的输出功率P=4.75W.保持滑片P的位置不变,闭合开关S后,R1、R2消耗的总功率P=4W.求:
(1)电阻R2的阻值;
(2)电源的电动势E和内阻r.

分析 (1)开关S断开时,根据电源的输出功率P=I2(R1+R2),求R2的阻值.
(2)先对开关S断开时,运用闭合电路欧姆定律列方程.再对开关S闭合时,R1、R2消耗的总功率P与电源的电动势和内阻的关系列方程,联立求解即可.

解答 解:(1)开关S断开时,根据P=I2(R1+R2)得:
 R2=$\frac{{P}_{出}}{{I}^{2}}$-R1=$\frac{4.75}{0.{5}^{2}}$-3=16Ω
(2)开关S断开时,根据闭合电路欧姆定律得:
  E=I(R1+R2+r)
闭合开关S后,电路中总电流 I′=$\frac{E}{{R}_{1}+\frac{{R}_{2}{R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}}+r}$=$\frac{E}{1+r}$
通过R2的电流 I2=$\frac{{R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$I′=$\frac{E}{15(1+r)}$
由题意有 R1、R2消耗的总功率 P=I′2R1+${I}_{2}^{2}{R}_{2}$
联立解得  E=10V,r=1Ω
答:
(1)电阻R2的阻值是16Ω;
(2)电源的电动势E是10V,内阻r是1Ω.

点评 本题的关键要分析清楚电路中功率关系,选择研究的电路,由功率公式求解电流,进一步求电源的电动势和内阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网