题目内容
11.| A. | 恒力F的大小为3N | |
| B. | 10s内恒力F对物体做功102J | |
| C. | 10s末物体在计时起点位置左侧2m处 | |
| D. | 10s内物体克服摩擦力做功2J |
分析 由v-t图分别求得由力F和没有力F作用时的加速度,对两段时间分别运动牛顿第二定律列式后联立可求出恒力F和摩擦力f的大小;设10s末物体离起点点的距离为d,d应为v-t图与横轴所围的上下两块面积之差,根据恒力做功公式求解F和f做的功.
解答 解:A、设物体向右做匀减速直线运动的加速度为a1,所受的摩擦力大小为f,由v-t图得:
加速度大小为:a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{8}{4}$=2 m/s2 方向与初速度方向相反…①
设物体向左做匀加速直线运动的加速度为a2,由v-t图得:
加速度大小 a2=$\frac{△v′}{△t′}$=$\frac{6}{10-4}$1m/s2 方向与初速度方向相反…②
根据牛顿第二定律,有:
F+f=ma1…③
F-f=ma2…④
解①②③④得:F=3N,f=1N,故A正确;
BC、根据v-t图与横轴所围的面积表示位移,则得,物体在10s内的位移为:x=$\frac{1}{2}$×4×8-$\frac{1}{2}$×6×6=-2m,负号表示物体的位移向左,即10s末物体在计时起点位置左侧2m处,则10s内恒力F对物体做功为:W=F|x|=3×2=6J,故B错误,C正确;
D、10s内物体通过的路程为:s=$\frac{1}{2}$×4×8+$\frac{1}{2}$×6×6=34m,则10s内摩擦力做功为:Wf=-fs=-1×34J=-34J,所以克服摩擦力做功34J,故D错误.
故选:AC
点评 本题关键先根据运动情况求解加速度,确定受力情况后求解出动摩擦因素,根据v-t图与横轴所围的面积表示位移求解位移.要知道恒力做功只与位移有关,而滑动摩擦力做功与路程有关.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图,当汽车通过拱桥顶点的速度为6m/s 时,车对桥顶的压力为车重的$\frac{3}{4}$,如果要使汽车在桥面行驶至桥顶时,对桥面的压力为零,则汽车通过桥顶的速度应为( )
| A. | 3m/s | B. | 10m/s | C. | 12m/s | D. | 24m/s |
2.
如图所示,将一轻弹簧下端固定在倾角为θ的粗糙斜面底端,弹簧处于自然状态时上端位于A点,质量为m的物体从斜面上的B点由静止下滑,与弹簧发生相互作用后,最终停在斜面上,斜面始终静止,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体第一次反弹后不可能达到B点 | |
| B. | 物体最终将停在A、B之间的某处 | |
| C. | 整个过程中物体重力势能的减少量等于克服摩擦力做的功 | |
| D. | 物块与弹簧组成的系统的机械能减少 |
6.质量分别为mA=1.0kg和mB=2.0kg的两小球A和B,原来在光滑水平面上沿同一直线、相同方向运动,速度分别为vA=6.0m/s、vB=2.0m/s.当A追上B时两小球发生正碰,则碰撞结束之后两小球A、B速度的可能是( )
| A. | vA′=5.0m/s,vB′=2.5m/s | B. | vA′=2.0m/s,vB′=4.0m/s | ||
| C. | vA′=3.0m/s,vB′=3.5m/s | D. | vA′=-2.0m/s,vB′=6.0m/s |
16.
一束由两种频率不同的单色光组成的复色光从空气射入玻璃三棱镜后,出射光分成a、b两束,如图所示,则a、b两束光( )
| A. | 垂直穿过同一块平板玻璃,a光所用的时间比b光长 | |
| B. | 从同种介质射入真空发生全反射时,a光临界角比b光的小 | |
| C. | 分别通过同一双缝干涉装置,b光形成的相邻亮条纹间距小 | |
| D. | 玻璃三棱镜对a光的折射率小于对b光的折射率 |
3.铜的摩尔质量为μ(kg/mol),密度为ρ(kg/m3),若阿伏加徳罗常数为NA,则下列说法中哪个是错误的( )
| A. | 1m3铜所含的原子数目是$\frac{ρ{N}_{A}}{μ}$ | B. | 1kg铜所含的原子数目是ρNA | ||
| C. | 一个铜原子的质量是$\frac{μ}{{N}_{A}}$kg | D. | 一个铜原子占有的体积是$\frac{μ}{ρ{N}_{A}}$m3 |
20.某同学在某次体能测试中,用50s的时间跑上到10m高的高楼,试估算他在登楼时的平均功率最接近的值是( )
| A. | 10W | B. | 100W | C. | 1000W | D. | 10kW |