题目内容

6.质量分别为mA=1.0kg和mB=2.0kg的两小球A和B,原来在光滑水平面上沿同一直线、相同方向运动,速度分别为vA=6.0m/s、vB=2.0m/s.当A追上B时两小球发生正碰,则碰撞结束之后两小球A、B速度的可能是(  )
A.vA′=5.0m/s,vB′=2.5m/sB.vA′=2.0m/s,vB′=4.0m/s
C.vA′=3.0m/s,vB′=3.5m/sD.vA′=-2.0m/s,vB′=6.0m/s

分析 两球碰撞过程系统动量守恒,碰撞过程中系统机械能不可能增加,碰撞后的系统总动能应该小于或等于碰撞前的系统总动能;同时考虑实际情况,碰撞后A球速度不大于B球的速度.

解答 解:碰前系统总动量为:P=1×6+2×2=10kg•m/s,碰前总动能为:EK=$\frac{1}{2}$×1×62+$\frac{1}{2}$×2×22=22J;
A、如果vA′=5.0m/s,vB′=2.5m/s,碰撞过程系统动量守恒、碰撞后系统动能增加,不符合实际,故A错误;
B、如果:vA′=2.0m/s,vB′=4m/s,碰撞过程系统动量守恒、动能不增加,符合实际,故B正确;
C、如果:vA′=3.0m/s,vB′=3.5m/s,碰撞过程系统动量守恒、动能不增加,符合实际,故C正确;
D、如果vA′=-2.0m/s,vB′=6m/s,碰撞过程系统动量守恒、系统动能增加,不符合实际,故D错误;
故选:BC.

点评 本题考查了动量守恒定律的应用,两球碰撞过程系统动量守恒,同时要遵循能量守恒定律,不忘联系实际情况,即后面的球不会比前面的球运动的快.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网