题目内容
19.分析 汞原子处于第3能级,抓住能级间跃迁吸收或辐射的光子能量等于两能级的能级差进行分析即可正确解答.
解答 解:由于是处于基态的汞原子跃迁到n=3能级,则吸收的光子能量△E=-2.7+10.4eV=7.7eV.
由n=3跃迁到n=2时辐射的光子能量最小,波长最长,有:E3-E2=h$\frac{C}{λ}$,代入数据有(-2.7+5.5)×1.6×10-19=6.63×10-34×$\frac{3×1{0}^{8}}{λ}$,
解得λ=4.4×10-7m.
故答案为:7.7,4.4×10-7
点评 解决本题的关键掌握能级间跃迁所满足的规律,即Em-En=hv=h$\frac{C}{λ}$.
练习册系列答案
相关题目
7.用如图所示的电路测定一节铅蓄电池的电动势和内阻.因蓄电池的内阻较小,为防止调节滑动变阻器时造成短路,电路中用了一个保护电阻R0.除蓄电池、开关、导线外,可供使用的实验器材还有:
A.电流表A1:量程为0.6A;
B.电流表A2:量程为3A;
C.电压表V1:量程为3V;
D.电压表V2:量程为15V;
E.定值电阻R0(阻值2.0Ω、额定功率5W)
F.滑动变阻器R1(阻值范围0~10Ω、额定电流2A)
G.滑动变阻器R2(阻值范围0~200Ω、额定电流1A)

(1)电流表应选用A,电压表应选用C,滑动变阻器应选用F.(填写器材前的字母代号);
根据图a测量电路,在图b中将实验电路补充连线.
(2)实验中调节滑动变阻器共测得五组电流、电压的数据,如表.
请作出蓄电池路端电压U随电流I变化的U-I图象(如图c),并根据图象得出:蓄电池的电动势为1.98V,内阻为0.56Ω.
A.电流表A1:量程为0.6A;
B.电流表A2:量程为3A;
C.电压表V1:量程为3V;
D.电压表V2:量程为15V;
E.定值电阻R0(阻值2.0Ω、额定功率5W)
F.滑动变阻器R1(阻值范围0~10Ω、额定电流2A)
G.滑动变阻器R2(阻值范围0~200Ω、额定电流1A)
(1)电流表应选用A,电压表应选用C,滑动变阻器应选用F.(填写器材前的字母代号);
根据图a测量电路,在图b中将实验电路补充连线.
(2)实验中调节滑动变阻器共测得五组电流、电压的数据,如表.
| 电流表示数I/A | 0.16 | 0.34 | 0.42 | 0.52 | 0.58 |
| 电压表示数U/V | 1.90 | 1.79 | 1.75 | 1.69 | 1.66 |
10.
如图所示为α粒子散射实验装置,粒子打到荧光屏上都会引起闪烁,若将带有荧光屏的显微镜分别放在图中A、B、C、D四处位置.则这四处位置在相等时间内统计的闪烁次数一定不符合事实的是 ( )
| A. | 1 305、25、7、1 | B. | 202、405、625、825 | ||
| C. | 1 202、1 010、723、203 | D. | 1 202、1 305、723、203 |
4.下列说法中正确的是( )
| A. | 一定质量的理想气体的内能随着温度升高一定增大 | |
| B. | 第一类水动机和第二类永动机研制失败的原因是违背了能量守恒定律 | |
| C. | 当分子间距r>r0时,分子间的引力随着分子间距的增大而增大,分子间的斥力随着分子间距的增大而减小,所以分子力表现为引力 | |
| D. | 大雾天气学生感觉到教室潮湿,说明教室内的相对湿度较大 | |
| E. | 一定质量的单晶体在熔化过程中分子势能一定是增大的 |
11.
一质量为2kg的物体沿水平面向右做直线运动,t=0时刻开始始终受到一个水平向左的恒力F,如图甲所示,取水平向右为正方向,物体的v-t图象如图乙所示,g=10m/s2,则( )
| A. | 恒力F的大小为3N | |
| B. | 10s内恒力F对物体做功102J | |
| C. | 10s末物体在计时起点位置左侧2m处 | |
| D. | 10s内物体克服摩擦力做功2J |
8.一物体自空中的A点以一定的初速度竖直向上抛出,2s后物体的速率变为10m/s,则关于物体此时的位置和速度方向的说法可能正确的是:(不计空气阻力,g=10m/s2)( )
| A. | 在A点处,速度方向竖直向上 | |
| B. | 在A点上方40m处,速度方向竖直向上 | |
| C. | 在A点上方40m处,速度方向竖直向下 | |
| D. | 在A点处,速度方向竖直向下 |