题目内容
10.有一游标卡尺,主尺的最小分度是1mm,游标上有20个小的等分刻度.用它测量一小球的直径,如图1所示的读数是50.15mm.用螺旋测微器测量一根金属丝的直径,如图2所示的读数是4.700mm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:1、游标卡尺的主尺读数为50mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为3×0.05mm=0.15mm,所以最终读数为:50mm+0.15mm=50.15mm.
2、螺旋测微器的固定刻度为4.5mm,可动刻度为20.0×0.01mm=0.200mm,所以最终读数为4.5mm+0.200mm=4.700mm.
故答案为:50.15 4.700
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
1.在牛顿第二定律公式F=kma中,比例系数k的数值( )
| A. | 在任何情况下都等于1 | |
| B. | 是由质量m、加速度a和力F三者的大小所决定的 | |
| C. | 是由质量m、加速度a和力F三者的单位所决定的 | |
| D. | 以上说法都不对 |
18.
如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比为2:1,电池和交变电源的电动势都为6V,内阻均不计.下列说法正确的是( )
| A. | S与a接通的瞬间,R中无感应电流 | |
| B. | S与a接通稳定后,R两端的电压为0 | |
| C. | S与b接通稳定后,R两端的电压为12V | |
| D. | S与b接通稳定后,原、副线圈中电流的频率之比为2:1 |
2.
我国国家大剧院外部呈椭球型.假设国家大剧院的屋顶为半球形,一警卫人员为执行特殊任务,必须冒险在半球形屋顶上向上缓慢爬行(如图所示),他在向上爬的过程中( )
| A. | 屋顶对他的支持力不变 | B. | 屋顶对他的支持力变小 | ||
| C. | 屋顶对他的摩擦力变大 | D. | 屋顶对他的摩擦力变小 |
19.
如图所示,质量为M的木块放在光滑的水平面上,质量为m的子弹以速度v0沿水平方向射中木块,并最终留在木块中与木块一起以速度v运动.已知木块相对地面前进距离L,子弹进入木块的深度为s.若木块对子弹的阻力f视为恒定,则下列关系式正确的是( )
| A. | fs=$\frac{1}{2}$mv2 | B. | fL=$\frac{1}{2}$Mv2 | ||
| C. | fs=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}$(M+m)v2 | D. | f(L+s)=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}$mv2 |