题目内容

13.如图所示,将一个质量为m=2.0kg的闭合的矩形线圈abcd用两条绝缘的细线悬挂在天花板上的OO′两点上,两条细线竖直,线圈的ab边水平.线圈abcd的下部二分之一的区域有垂直于线圈平面的匀强磁场,磁感应强度的大小B=0.5T,矩形线圈的ab边长L1=0.5m,bc边长L2=0.4m,线圈匝数N=100匝,线圈总电阻为5Ω.求:
(1)穿过线圈abcd的磁通量Φ.
(2)若将匀强磁场在5s时间内均匀减小到0,这个过程中每条细线上的拉力大小的平均值FT和线圈消耗的电功率P.

分析 (1)根据磁通量的计算公式计算磁通量大小;
(2)根据法拉第电磁感应定律求解闭合线圈产生的感应电动势,根据闭合电路的欧姆定律求解感应电流,对线圈abcd由平衡条件列方程求解拉力大小的平均值,根据电功率计算公式求解电功率.

解答 解:(1)根据磁通量的计算公式可得:Φ=BS=$\frac{1}{2}$BL1L2=0.1 Wb;
(2)闭合线圈产生的感应电动势E=$N\frac{△Φ}{△t}$=$N•\frac{{L}_{1}{L}_{2}}{2}•\frac{△B}{△t}$=$100×\frac{0.5×0.4}{2}×\frac{0.5-0}{5}V$=1V,
根据闭合电路的欧姆定律可得线圈中的感应电流I=$\frac{E}{R}$=$\frac{1}{5}$A=0.2A,
线圈CD边受到安培力的最大值
F=NBIL1=100×0.5×0.2×0.5N=5 N,方向竖直向下,
对线圈abcd由平衡条件有:2×2FT=mg+F,
解得FT=3.75 N;
根据电功率计算公式可得:P=I2R=0.2 W.
答:(1)穿过线圈abcd的磁通量为0.1Wb.
(2)若将匀强磁场在5s时间内均匀减小到0,这个过程中每条细线上的拉力大小的平均值为3.75N,线圈消耗的电功率为0.2W.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网