题目内容

14.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,实验装置如图1所示
(1)为了探究加速度与力的关系,应保持质量不变;为了直观地判断加速度a与力F的数量关系,应作出a-F图象(选填“a-F”或“a-$\frac{1}{F}$”).
(2)为了探究加速度与质量的关系,应保持拉力F不变;为了直观地判断加速度a与质量m的数量关系,应作a-$\frac{1}{m}$图象(选填“a-m”或“a-$\frac{1}{m}$”)
(3)为减小实验误差,盘和砝码的质量应远小于小车的质量.
(4)图2为某同学在实验中打出的一条纸带,计时器打点的时间间隔为0.02s.他从比较清晰的点起,每五个点取一个计数点,则相邻两计数点间的时间间隔为0.1s.为了由v-t图象求出小车的加速度,他量出相邻两计数点间的距离,分别求出打各计数点时小车的速度.其中打计数点3时小车的速度为0.46m/s.小车的加速度a=1.2m/s2(计算结果保留两位有效数字)

分析 (1、2、3)“探究加速度与力、质量的关系”实验中,研究三者关系必须运用控制变量法,正确理解控制变量法的应用即可解答;
(3)明确砝码质量对实验结果的影响,从而明确满足砝码质量远小于小车质量时,才能认为拉力等于砝码的重力;
(4)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小;根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小

解答 解:(1)加速度与F成正比,故该同学要探究小车的加速度a和力F的关系,应该保持质量M不变;作出a-F图象;
(2)加速度与质量成反比,故要探究小车的加速度a和质量m的关系,应该保持细线对车的拉力F不变,做出a-$\frac{1}{m}$图象;
(3)为减小实验误差,盘和砝码的质量应比小车的质量小得多,才可以用盘和砝码的重力来表示小车的拉力,.
(4)每打五个点取一个计数点,又因打点计时器每隔0.02s打一个点,所以相邻两计数点间的时间T=0.1s;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.
v3=$\frac{{x}_{24}}{2T}$=$\frac{4.00+5.19}{2×0.1}$cm/s=46cm/s=0.46m/s
根据纸带的数据得相邻的相等的时间间隔位移之差几乎相等,所以小车做的为匀加速直线运动.
设0到1之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x3-x1=2a1T2 
x4-x2=2a2T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值得:
a=$\frac{1}{2}$(a1+a2
即:a=$\frac{(4.00+5.19)-(1.6+2.81)}{4×0.01}$cm/s2=120cm/s=1.2m/s2
故答案为:(1)质量;a-F;  (2)拉力F;a-$\frac{1}{m}$(3)远小于;(4)0.1;0.46; 1.2.

点评 对于实验我们要明确实验原理、具体实验操作以及数据处理等,同时要清楚每一项操作存在的理由,比如为什么要平衡摩擦力,为什么要先接通电源后释放纸带等.
要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网