题目内容

17.某核反应堆用铍做慢化剂,快中子与铍原子核经过一系列碰撞后变为慢中子,若一个中子以速度v打入铍中,第一次与铍碰撞后使铍核获得的速度为0.2v,铍核质量是中子质量的9倍,假设每次碰撞都是正碰,碰撞前铍核都是静止的.
(1)求第一次碰撞后中子的速度大小;
(2)通过计算说明中子与铍核的碰撞是否为弹性碰撞.

分析 (1)中子与铍核发生的碰撞过程中,系统的动量守恒,根据动量守恒定律求出第一次碰撞后中子的速度大小.
(2)根据碰撞前后系统总动能的关系,判断碰撞的类型.

解答 解:(1)设第一次碰撞后中子的速度为v1,铍核的速度为v2.中子的质量为m,则铍核的质量为9m.
取碰撞前中子的速度方向为正方向,由动量守恒定律得
   mv=mv1+9mv2
已知 v2=0.2v
解得 v1=-0.8v
(2)碰撞后中子的动能 Ek1=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}m(0.8v)^{2}$=0.32mv2
碰撞后铍核的动能 Ek2=$\frac{1}{2}•9m(0.2v)^{2}$=0.18mv2
碰撞前中子和铍核的总动能为 Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
可得 Ek=Ek1+Ek2
所以中子与铍核的碰撞为弹性碰撞.
答:
(1)第一次碰撞后中子的速度大小是0.8v;
(2)中子与铍核的碰撞为弹性碰撞.

点评 解决本题的关键是明确微观粒子的碰撞也遵守动量守恒定律,解题时要注意选择正方向,用正负号表示速度的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网