题目内容
17.| A. | 金属棒cd的感应电流方向向上,棒向左运动 | |
| B. | 金属棒cd的感应电流方向向上,棒向右运动 | |
| C. | 金属棒cd的感应电流方向向下,棒向右运动 | |
| D. | 金属棒cd中有电流.但不会移动 |
分析 由右手定则可以判断出感应电流的方向,应用左手定则可以判断出安培力方向,然后判断金属棒的运动方向.
解答 解:由右手定则可知,当金属圆棒ab在外力作用下沿导轨向右运动时,
ab棒产生的感应电流由b流向a,由图示可知,金属棒cd的感应电流向上,
由左手定则可知,金属棒cd受到的安培力向左,cd棒向左运动,
cd棒向左运动,切割磁感线产生感应电流,由右手定则可知,
cd棒切割磁感线产生的电流向下,开始ab产生的电流大于cd产生的电流,
因此通过cd的感应电流向上,cd棒向左运动,故A正确,BCD错误;
故选:A.
点评 解决本题的关键掌握右手定则和左手定则,并能正确运用右手定则判断感应电流的方向,运用左手定则判断安培力的方向.
练习册系列答案
相关题目
18.某物体在光滑的水平面上受到两个恒定的水平共点力的作用,以10m/s2的加速度做匀加速直线运动,其中F1与加速度的方向的夹角为30°,某时刻撤去F1,此后该物体( )
| A. | 加速度可能为4m/s2 | B. | 速度的变化率可能为6m/s2 | ||
| C. | 1 秒内速度变化大小可能为20m/s | D. | 加速度大小一定不为10m/s2 |
5.
如图,电阻不计的平行光滑金属导轨与水平面的夹角为θ,宽度为d,下端与阻值为R的电阻相连,磁感应强度为B的匀强磁场垂直穿过导轨平面.现有一质量为m、电阻为r的导体棒从ab位置以平行于斜面的初速度沿导轨向上滑行到最远位置a′b′后又下滑.已知ab与a′b′间的距离为l,导体棒运动过程中的最大加速度为2gsinθ,g为重力加速度,导轨足够长.则( )
| A. | 导体棒返回过程中,最大速度出现在ab位置的下方 | |
| B. | 导体棒向上滑行的初速度为$\frac{mg(R+r)sinθ}{{B}^{2}{d}^{2}}$ | |
| C. | 电阻R上的最大热功率为$\frac{{m}^{2}{g}^{2}(R+r)si{n}^{2}θ}{{B}^{2}{d}^{2}}$ | |
| D. | 导体棒从ab位置开始到再次返回该位置的过程中,通过电阻R横截面的电荷量为$\frac{2Bdl}{R+r}$ |
12.一列横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形图如图甲所示,则图乙描述的可能是( )
| A. | x=0处质点的振动图象 | B. | x=0.5m处质点的振动图象 | ||
| C. | x=1.5m处质点的振动图象 | D. | x=2.5m处质点的振动图象 |
2.
如图所示,一物体m在沿斜面向上的恒力F作用下由静止从低端沿光滑斜面向上做匀加速直线运动,经时间t,力F做功60J,此时撤去力F,物体又经过时间t回到出发点,若以地面为零势能面,下列说法正确的是( )
| A. | 物体回到出发点时的动能为60J | |
| B. | 恒力F的大小为2mgsinθ | |
| C. | 撤去力F时,物体的重力势能为15J | |
| D. | 动能与势能相等的时刻一定出现在撤去力F之后 |
9.
在光滑水平面上用恒力F拉质量为1kg的单匝均匀正方形铜线框,在1位置以速度v0=3m/s进入匀强磁场时开始计时t=0,此时线框中感应电动势为1V,在t=3s时刻线框到达2位置开始离开匀强磁场.此过程中v-t图象如图乙所示,那么( )
| A. | 恒力F的大小为0.5N | |
| B. | t=0时刻线框右侧边两端MN间的电压为 0.25V | |
| C. | 线框完全离开磁场的瞬间位置3的速度大小为3m/s | |
| D. | 线框完全离开磁场的瞬间位置3的速度大小为2m/s |
6.下列说法正确的是( )
| A. | 雨后天空出现彩虹是光的衍射现象 | |
| B. | 将红光和蓝光分别通过同一双缝干涉装置,蓝光的干涉条纹较窄 | |
| C. | 全息照相利用了光的偏振现象 | |
| D. | 两束偏振光可能会发生干渉 | |
| E. | 赫兹证实了电磁波的存在 |