题目内容

8.曾报道,英国摄影师温切斯特透过玻璃球拍摄自然美景,把壮现的景色都收集在了他的“水晶球”里.如图所示,一半玻璃球体的O为球心,半径为R,AB为直径,∠ABC=30°.来自B点的光线BD恰好在D点发生全反射,另一光线BC在C点射出,出射光线平行于AB,求:
①该玻璃的折射率:
②玻璃球体球心O到BD的距离.

分析 ①根据几何关系找出光线BC在C点的入射角和反射角,利用折射定律可求出玻璃的折射率..
②根据几何关系求出临界角的正弦值,便可求出球心O到BD的距离.

解答 解:①设光线BC在C点的入射角为i,折射角为r.
由几何知识可知 i=∠BCO=30°,r=60°
则该玻璃的折射率为:n=$\frac{sinr}{sini}$=$\frac{sin60°}{sin30°}$=$\sqrt{3}$
②由题意知,光线BD恰好在D点发生全反射,则临界角为:C=∠BDO
又 sinC=$\frac{1}{n}$
设玻璃球体球心O到BD的距离为d,由几何知识可得为:d=RsinC=$\frac{\sqrt{3}}{3}$R.
答:①玻璃的折射率为$\sqrt{3}$.
②玻璃球体球心O到BD的距离是$\frac{\sqrt{3}}{3}$R.

点评 本题考查了折射定律的应用,要求要熟练的记住折射定律的内容,求折射率时,一定要分清是光从介质射向空气还是由空气射入介质.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网