题目内容

15.如图所示,甲、乙两船相距40m,一列水波在水面上从左向右传播,某时刻波形如图所示,甲船位于波峰时乙船恰位于波谷,且峰、谷间的高度差为0.4m.若波速为4m/s,试求:
(1)水波传播的周期;
(2)9s内甲上下运动了多少路程.

分析 由图甲船位于波峰时乙船恰位于波谷,且峰、谷间的高度差为0.4m,求出波长和振幅.根据波速公式v=$\frac{λ}{T}$求出周期.根据时间与周期的关系,求出从此时起9s内乙运动的路程.

解答 解:(1)由图可知,两船员之间相距2$\frac{1}{2}$λ=40m,λ=16m
由v=$\frac{λ}{T}$得T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{16}{4}$s=4s
(2)由题意知,船振动的振幅A=0.2m,9s=$\frac{9}{4}T$
甲船在9s内走过的路程d=$\frac{9}{4}×4A$=1.8m
答:(1)水波传播的周期为4s;
(2)9s内甲上下运动了1.8m的路程.

点评 本题考查由波动图求解波长的能力.对于波往往根据空间距离研究波长,根据时间研究周期,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网