题目内容

6.如图所示,在光滑的水平桌面上有一光滑小孔O,一根轻绳穿过小孔,一端连接质量为m=1kg的小球A,另一端连接质量为M=4kg的重物B.(g=10m/s2)试求:
(1)当A球沿半径为R=0.1m的圆做匀速圆周运动,其角速度为ω=10rad/s时,B对地面的压力?
(2)要使B物体对地面恰好无压力,A球的角速度应为多大?

分析 (1)对A球,拉力提供向心力,根据牛顿第二定律求出绳子的拉力大小;对B分析,根据共点力平衡求出地面的支持力;根据牛顿第三定律得到压力.
(2)当B物体将要离开地面时,根据平衡求出求出绳子的拉力,结合牛顿第二定律求出A的角速度大小.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,F=mrω2=1×0.1×100N=10N,
对B研究,N+F=Mg,
N=Mg-F=40-10N=30N,
故压力为30N;
(2)B物体处于将要离开、而尚未离开地面时,F′=Mg=40N,
根据牛顿第二定律得,F′=mrω′2
解得ω′=$\sqrt{\frac{F′}{mr}}$=$\sqrt{\frac{40}{1×0.1}}$=20rad/s.
答:如图所示,在光滑的水平桌面上有一光滑小孔O,一根轻绳穿过小孔,一端连接质量为m=1kg的小球A,另一端连接质量为M=4kg的重物B.(g=10m/s2)试求:
(1)当A球沿半径为R=0.1m的圆做匀速圆周运动,其角速度为ω=10rad/s时,B对地面的压力为30N;
(2)要使B物体对地面恰好无压力,A球的角速度应为20rad/s.

点评 本题考查了共点力平衡和牛顿第二定律的基本运用,知道A做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律和共点力平衡进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网