题目内容
1.电阻A、B的伏安曲线如图所示,下面说法正确的是( )| A. | 两电阻串联后的伏安曲线在区域I内,两电阻并联后的伏安曲线在区域II内 | |
| B. | 两电阻串联后的伏安曲线在区域III内,两电阻并联后的伏安曲线在区域I内 | |
| C. | A、B电阻阻值之比为 1:3 | |
| D. | A、B电阻阻值之比为 3:1 |
分析 根据欧姆定律可知,I-U图象的斜率的倒数表示电阻;串联电路的电阻等于各个电阻之和,并联电路的电阻倒数等于各个电阻的倒数之和.
解答 解:AB、两电阻串联后,总电阻变大,
由tanθ=$\frac{1}{R}$可知,曲线与U轴的夹角θ变小,即小于30°,位于区域I内,
两电阻并联时,总电阻减小,曲线与U轴的夹角θ变大,即大于60°位于区域III内,故AB错误.
CD、I-U图象的斜率的倒数表示电阻,故RA=$\frac{1}{tan30°}$=$\frac{1}{\frac{\sqrt{3}}{3}}$Ω=$\sqrt{3}$Ω,RB=$\frac{1}{tan60°}$=$\frac{1}{\sqrt{3}}$Ω=$\frac{\sqrt{3}}{3}$Ω,
所以,RA:RB=3:1,故C错误,D正确;
故选:D.
点评 本题关键明确I-U图象的斜率的倒数表示电阻,知道串并联电路的电阻与各分电阻的关系.
练习册系列答案
相关题目
17.关于质点做匀速圆周运动的下列说法正确的是( )
| A. | 由a=$\frac{{v}^{2}}{r}$知,a与r成反比 | B. | 由ω=$\frac{2π}{T}$知,ω与周期T成反比 | ||
| C. | 由a=ω2r知,a与r成正比 | D. | 由ω=$\frac{v}{r}$知,ω与r成反比 |
15.
质量m=0.1kg的小球套在轻杆上,杆固定在墙上;劲度系数为k=200N/m弹簧的一段固定在墙壁上,另一端与小球相连,当轻杆和水平面的夹角是37°时,小球恰好处于静止状态,此时弹簧的形变量为0.01m.小球和杆的动摩擦因数可能为( )
| A. | 0.25 | B. | 0.4 | C. | 0.5 | D. | 0.75 |
2.一颗子弹以水平速度v0穿透一块在光滑水平面上迎面滑来的木块后,二者运动方向均不变.设子弹与木块间相互作用力恒定,木块最后速度为v,则( )
| A. | v0越大,v越大 | B. | v0越小,v越大 | ||
| C. | 子弹质量越大,v越大 | D. | 木块质量越小,v越大 |
13.
如图所示,P、Q为质量均为m的两个质点,分别置于地球表面上的不同纬度上,如果把地球看成一个均匀球体,P、Q两质点随地球自转做匀速圆周运动,则下列说法正确的是( )
| A. | P、Q受地球引力大小相等 | B. | P、Q做圆周运动的向心力大小相等 | ||
| C. | P、Q做圆周运动的角速度大小相等 | D. | P受地球引力大于Q所受地球引力 |
10.
如图所示为t=0时刻的波形图,波的传播方向平行于x轴.质点A位于xA=2m处,质点B位于x=3m处.t=2s时,质点B第一次出现在波峰位置.t=3s时,质点A第一次出现在波峰位置,则( )
| A. | 波速为0.5m/s | |
| B. | 波的周期为4s | |
| C. | 波沿x轴正方向传播 | |
| D. | t=1s时,质点A的速度小于质点B的速度 |
11.
如图,光滑的平台上有一质量为20kg长为10.0m质量分布均匀的木板AB,其中7.0m伸出平台,O点是其重心.为了不使木板翻倒,起初让一个质量为30kg的小孩站在长木板的右端.关于木板的平衡问题,下列说法正确的是( )
| A. | 若小孩从木板右端向左端走动,小孩在木板上走动的距离不能超过3.0m | |
| B. | 若小孩从木板右端向左端走动,小孩在木板上走动的距离不能超过5.0m | |
| C. | 小孩可以在木板上向左随意走动,但决不能从左端离开长木板,否则木板就会翻倒 | |
| D. | 小孩不但可以在木板上向左端随意走动,而且还可以从左端离开木板,木板也不会翻倒 |