题目内容

15.质量m=0.1kg的小球套在轻杆上,杆固定在墙上;劲度系数为k=200N/m弹簧的一段固定在墙壁上,另一端与小球相连,当轻杆和水平面的夹角是37°时,小球恰好处于静止状态,此时弹簧的形变量为0.01m.小球和杆的动摩擦因数可能为(  )
A.0.25B.0.4C.0.5D.0.75

分析 先根据胡克定律求出弹簧的弹力,然后分两种情况分别讨论,对小球进行受力分析,结合共点力的平衡条件即可求出.

解答 解:弹簧的形变量为0.1m,则弹簧的弹力:F=kx=200×0.01=2N

若弹簧处于拉长状态,则受力如图1,得:N=Fsin37°-mgcos37°=2×0.6-1×0.8=0.4N;f=F•cos37°+mgsin37°=2×0.8+1×0.6=2.2N
由于摩擦力比支持力还大,所以这显然是不可能的.
若弹簧处于压缩状态,则受力如图2,得:N=Fsin37°+mgcos37°=2×0.6+1×0.8=2N;f=F•cos37°-mgsin37°=2×0.8-1×0.6=1N
由f=μN.
$μ=\frac{f}{N}=\frac{1}{2}=0.5$
故选:C

点评 共同考查共点力的平衡,要注意的是题目没有说明弹簧是伸长还是压缩,所以要按照两种可能的情况进行讨论,不能由疏漏.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网