题目内容

11.太阳光到达地球需要的时间约500s,地球绕太阳一周的时间约为365天,太阳的质量约为(  )
A.2×1030kgB.2×1031kgC.2×1028kgD.2×1032kg

分析 地球绕太阳公转,知道了轨道半径和公转周期利用万有引力提供向心力可列出等式求解.

解答 解:地球到太阳的距离为:
r=ct=3.0×108×500 m=1.5×1011m …①
地球绕太阳的运动可看成是匀速圆周运动,向心力为太阳对地球的引力,则:
G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=m$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$r…②
得太阳的质量为:
M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$=$\frac{4×3.1{4}^{2}×(1.5×1{0}^{11})^{3}}{6.67×1{0}^{-11}×(365×24×3600)^{2}}$kg=2×1020kg
选项A正确.
故选:A

点评 解决本题的关键是知道地球公转的动力学原理,知道万有引力提供向心力,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网