题目内容

7.如图所示,一质量为m的小物体(可视为质点)以某一速度v0滑上一水平轨道ABCD,AB段光滑,BC为水平传送带,CD为足够长粗糙平面,三段轨道无缝连接.传送带BC段长度L=10m,以v=3m/s的速度向右匀速运动,已知物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,物体与粗糙平面CD之间动摩擦因数为μ=0.3,g取10m/s2.求:

(1)当v0=2m/s时,物体在CD上滑行的距离;
(2)当v0=5m/s时,物体通过传送带后,在传送带上留下的划痕长度;
(3)速度v0在何范围内时,物体离开传送带后能到达同一位置.

分析 分别根据牛顿运动定律求出BC和CD的加速度;
(1)根据匀变速直线运动的规律求解匀加速的位移,从而知在CD的初速度,再根据速度位移关系知CD上距离.
(2)根据速度时间关系求共速的时间,根据时间求位移,从而知位移之差;
(3)物体离开传送带后能到达同一位置,则说明末速度一样都为3m/s,根据速度位移关系求解初速度的范围.

解答 解:根据牛顿运动定律:BC加速度大小a1=$\frac{{μ}_{BC}mg}{m}$=2m/s2
CD段加速度大小a2CDg=3m/s2
(1)当v0=2m/s时,与传送带速度相同运动的位移x1=$\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{{3}^{2}-{2}^{2}}{2×2}$m=1.25m<L=10m,故滑上CD初速度为3m/s
在CD上滑行距离x′=$\frac{0-{v}^{2}}{-2{a}_{2}}$=$\frac{0-{3}^{2}}{-2×3}$=1.5m
(2)当v0=5m/s时,物体通过传送带后,当v0=2m/s时,与传送带速度相同运动的位移x2=-$\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{{3}^{2}-{5}^{2}}{-2×2}$=4m<10m,
故滑上CD初速度为3m/s,减速运动时间为t2=$\frac{v-{v}_{0}}{-{a}_{1}}$=$\frac{3-5}{-2}$=1s,
此时传送运动位移为s=vt2=3m,故△l=x2-s=4-3=1m
(3)物体离开传送带后能到达同一位置,则说明末速度一样都为3m/s,设初速度为v0,位移为L=10m
若v0>3m/s则做匀减速运动,v${\;}^{2}-{v}_{0}^{2}$=-2a1L
解得初速度最大值v0=$\sqrt{{v}^{2}+2{a}_{1}L}$=$\sqrt{{3}^{2}+2×2×10}$m/s=7m/s
若v0<3m/s则做匀加速运动,由(1)分析知初速度最小为0
初速度的范围为0-7m/s,物体离开传送带后能到达同一位置.
答:(1)当v0=2m/s时,物体在CD上滑行的距离为1.5m;
(2)当v0=5m/s时,物体通过传送带后,在传送带上留下的划痕长度为1m;
(3)初速度的范围为0-7m/s,物体离开传送带后能到达同一位置.

点评 此题考查传送带相关的问题,注意分析受力,明确运动过程,熟练应用匀变速直线运动的规律解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网