题目内容
2.| A. | 大小$\sqrt{3}$g,方向水平向右 | B. | 大小$\sqrt{3}$g,方向垂直木板向下 | ||
| C. | 大小为2g,方向垂直木板向下 | D. | 大小为2g,方向竖直向下 |
分析 木板撤去前,小球处于平衡态,根据共点力平衡条件先求出各个力,撤去木板瞬间,支持力消失,弹力和重力不变,求出合力后即可求出加速度.
解答 解:木板撤去前,小球处于平衡态,受重力、支持力和弹簧的拉力,如图![]()
根据共点力平衡条件,有
F-Nsin60°=0
Ncos60°-G=0
解得
N=2G
F=$\sqrt{3}$G
木板AB突然撤去后,支持力消失,重力和拉力不变,合力等于支持力N,方向与N反向,故
加速度为
a=$\frac{N}{m}$=$\frac{2G}{m}$=2g;
方向垂直于木板向下;
故选:C.
点评 本题关键对物体受力分析,求出各个力,然后明确弹簧弹力的不可突变性;则可求出撤去一个力后物体受到的合力,然后再由牛顿第二定律求解加速度.
练习册系列答案
相关题目
7.平行板电容器两极板相距d,将如图所示变化的电压加在两板上,当在t=0时,一带正电的粒子从A板附近从静止释放,经$\frac{9}{4}$T从B板的小孔中穿出,已知粒子的质量为m,电量为q,粒子的重力不计.则( )

| A. | 粒子向右作匀加速直线运动 | |
| B. | 粒子时而向右时而向左作加速大小不变 | |
| C. | 粒子到达B板的动能大小为qU | |
| D. | 粒子到达B板的动能大小为$\frac{1}{17}$qU |
11.
如图所示,一气球下面悬挂一小物块悬浮于水槽中处于静止状态.现使水槽竖直向上做匀加速直线运动.则可以看到气球与小物块在水槽中将( )
| A. | 仍然悬浮 | B. | 上浮 | ||
| C. | 下沉 | D. | 条件不足,无法判断 |