题目内容
14.(1)判断开关闭合后金属棒所受安培力的方向;
(2)若把细绳偏离竖直方向37°,金属棒恰能保持静止状态,求磁感应强度大小(已知sin37°=0.6).
分析 (1)根据左手定则判断出安培力的方向;
(2)根据闭合电路的欧姆定律求得电流,然后根据共点力平衡求得磁感应强度
解答 解:开关闭合后,电流有b流向a,根据左手定则可知,受到的安培力方向垂直于纸面向里,开关闭合后,导体棒中的电流为:
I=$\frac{E}{R}=\frac{12}{2}A=6A$
受到的安培力为F=BIL,根据共点力平衡可得:
F=mgtanθ
联立解得:B=1T
答:(1)开关闭合后金属棒所受安培力的方向垂直于纸面向里;
(2)若把细绳偏离竖直方向37°,金属棒恰能保持静止状态,磁感应强度大小为1T
点评 本题主要考查了对金属棒进行受力分析、应用共点力平衡求得磁感应强度,关键是安培力方向的判定.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,原线圈中接有交流电源,线圈I与线圈Ⅱ匝数相等,绕向相向,R0=1.2Ω,Rx为电阻.当调节Rx时,观察到小灯泡的发光情况正确的是( )
| A. | 当Rx=1.2Ω时,小灯泡最亮 | |
| B. | 当Rx=1.2Ω时,小灯泡正常发光 | |
| C. | 当Rx从1.2Ω逐渐减小到0时,灯泡逐渐变亮 | |
| D. | 当Rx从1.2Ω逐渐增大时,灯泡逐渐变暗 |
2.
如图所示,质量为m的小球用一水平轻弹簧系住,并用倾角为60°的光滑木板AB托住,小球恰好处于静止状态,当木板AB突然向下撤离的瞬间,小球的加速度为( )
| A. | 大小$\sqrt{3}$g,方向水平向右 | B. | 大小$\sqrt{3}$g,方向垂直木板向下 | ||
| C. | 大小为2g,方向垂直木板向下 | D. | 大小为2g,方向竖直向下 |
9.如图所示,质量为M,倾角为θ的斜面放在粗糙水平面上,质量为m的物体在斜面上恰能匀速下滑.现加上如图所示的恒力F,其中α的取值范围为0<α<π,使物体在斜面上仍然能够下滑,则此时地面对斜面的支持力FN的大小和摩擦力f的大小为( )
| A. | FN=(M+m)g+Fsinα | B. | FN=(M+m)g | C. | f=0 | D. | f=Fcos(α+θ) |
6.
如图所示,电路中变阻器的阻值由2Ω变为6Ω时,流过变阻器的电流为原来的一半,则电源的内阻为( )
| A. | 1Ω | B. | 2Ω | C. | 3Ω | D. | 4Ω |
4.如图所示,一矩形线圈与通有相同大小电流的平行直导线在同一平面内,而且处于两导线的中央,则( )
| A. | 两电流同向时,穿过线圈的磁通量为零 | |
| B. | 两电流同向时,穿过线圈的磁通量不为零 | |
| C. | 两电流反向时,穿过线圈的磁通量为零 | |
| D. | 两电流反向时,穿过线圈的磁通量不为零 |