题目内容

16.有一条沿逆时针方向匀速传送的浅色传送带,其恒定速度v=2m/s,传送带与水平面的夹角θ=37°,传送带上下两端AB间距离l=6m,如图所示,现有一可视为质点的煤块以v=2m/s的初速度从AB的中点向上运动,煤块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,滑轮大小可忽略不计,求煤块最终在传送带上留下的黑色痕迹的长度.已知g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.

分析 根据牛顿第二定律分别求出煤块上升和下滑过程中的加速度大小,根据运动学公式分段求出煤块相对于皮带的位移大小,最后分析留下的轨迹长度.

解答 解:滑块沿斜面向上运动的加速度为:${a}_{1}=\frac{mgsinθ+μmgcosθ}{m}=10m/{s}^{2}$,
上升的时间为:${t}_{1}=\frac{v}{a}=0.2s$,
上升过程中的位移为:${x}_{1}=v{t}_{1}-\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$=0.2m,
此过程中皮带向下的位移为:x′1=vt1=0.4m,
所以相对位移为:△x1=0.2+0.4=0.6m;
物块下降过程中达到与皮带速度相等的时间为:${t}_{2}=\frac{v}{{a}_{1}}=0.2s$,
下降过程中的相对位移为:$△{x}_{2}=v{t}_{2}-(v{t}_{2}+\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{2}^{2})=0.2m$;
回到中点以后煤块继续做加速运动的加速度为:${a}_{2}=\frac{mgsinθ-μmgcosθ}{m}=2m/{s}^{2}$,
煤块最后滑离皮带有:$\frac{l}{2}=v{t}_{3}+\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{3}^{2}$,
解得:t3=1s,
该过程中相对位移为:$△{x}_{3}=v{t}_{3}+\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}-vt=1m$,
故留下的痕迹长度为:△x=△x3=1m.
答:煤块最终在传送带上留下的黑色痕迹的长度为1m.

点评 本题主要是考查传送带问题,解答本题要能够分析煤块的受力情况和运动情况;注意:要求煤块在传送带上留下的痕迹,不能够将各段相对位移相加,由于各段之间的痕迹可能有重合.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网