题目内容

12.某物体运动的速度-时间图象如图所示,求:
(1)什么时候物体离出发点最远?离出发点的最远距离是多少?
(2)0~14s内,物体的总位移是多少?

分析 速度时间图线表示物体的速度随时间的变化情况,可直接读出物体的运动情况,从而判断什么时候离出发点最远.根据图线与时间轴围成的面积表示位移,求得位移.

解答 解:(1)根据图线与时间轴围成的面积表示位移可知,10s末位移最大,离出发点最远,最远距离为${x}_{m}=\frac{1}{2}×(4+10)×20=140m$,
(2)根据图线与时间轴围成的面积表示位移可知,0~14s内,物体的总位移x=$140-\frac{1}{2}×4×40=60m$.
答:(1)10s末物体离出发点最远,离出发点的最远距离是140m;
(2)0~14s内,物体的总位移是60m.

点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网