题目内容
1.| A. | 电场的方向向右 | B. | A点的电势比B点的电势低 | ||
| C. | 粒子在B点的速度为$\sqrt{3}$v0 | D. | A、B两点间的电势差U=$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2q}$ |
分析 根据粒子的受力方向和粒子的电性可判断电场线的方向,便可以确定AB点的电势高低,粒子水平方向受电场力,做匀加速直线运动;竖直方向不受力,做匀速直线运动.结合速度的分解知识得到A点速度与B点速度的关系,然后对A到B过程根据动能定理列式可求出电势差.
解答 解:A、粒子所受合外力指向运动轨迹的凹侧,则带负电粒子受力方向水平向右,故电场方向水平向左,故A错误;
B、由于电场方向水平向左,则A点的电势比B点的电势低,故B正确;
C、设带电粒子在B点的速度为v,粒子在垂直电场方向的分速度不变,即vsin30°=v0sin45°,v=$\frac{{v}_{0}sin45°}{sin30°}$=$\sqrt{2}{v}_{0}$,故C错误;
D、由动能定理得,UABq=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$,UAB=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2q}$,故D正确;
故选:BD
点评 本题关键是通过运动的合成与分解得到A点速度和B点速度的关系,然后结合动能定理列式求解电势差.通过粒子的受力方向和粒子的电性可判断电场线的方向,确定AB电势的高低.
练习册系列答案
相关题目
17.物体在竖直方向上分别做了匀速上升、加速上升和减速上升三种运动.在这三种情况下物体机械能的变化情况是( )
| A. | 匀速上升机械能不变,加速上升机械能增加,减速上升机械能减小 | |
| B. | 匀速上升和加速上升机械能增加,减速上升机械能减小 | |
| C. | 匀速上升和加速上升机械能增加,减速上升机械能可能增加,可能减少,也可能不变 | |
| D. | 三种情况中,物体的机械能均增加 |
9.
如图所示,匀强电场中有一直角三角形ABC,∠ACB=90°,∠ABC=30°,AC=10cm,已知A、B、C三点的电势关系为φA-φB=φC-φB=100$\sqrt{3}$V,则电场强度的大小为( )
| A. | 1000V/m | B. | 1000$\sqrt{3}$V/m | C. | 2000V/m | D. | 2000$\sqrt{3}$V/m |