题目内容
8.某同学设计了一个用打点计时器“探究碰撞中的不变量”的实验:在小车A的前端粘有橡皮泥,推动小车A使之做匀速直线运动,然后与原来静止在前方的小车B相碰,并粘合成一体继续做匀速直线运动,他设计的装置如图1所示.在小车A后面连着纸带,电磁打点计时器的电源频率为50Hz,长木板的一端下垫着小木片用以平衡摩擦力.(1)若已得到打点纸带如图1所示,测得各计数点间距离并标在图上,A为运动起始的第一点.则应选BC段来计算小车A碰撞前的速度,应选DE段来计算A和B碰撞后的共同速度.
(2)已测得小车A的质量m1=0.40kg,小车B的质量m2=0.20kg,由以上的测量结果可得:碰撞前两车质量与速度乘积之和为0.420 kg•m/s;碰撞后两车质量与速度乘积之和为0.417 kg•m/s.
(3)结论:在误差允许的范围内,碰撞前两车质量与速度乘积之和等于碰撞后两车质量与速度乘积之和.
分析 (1)碰撞之后共同匀速运动的速度小于碰撞之前A独自运动的速度,确定AC应在碰撞之前,DE应在碰撞之后,在匀速运动时在相同的时间内通过的位移相同,所以BC应为碰撞之前匀速运动阶段,DE应为碰撞之后匀速运动阶段.
(2)物体发生的位移与发生这些位移所用时间的比值等于匀速运动的物体在该段时间内的速度.P=mv=m$\frac{x}{t}$.
(3)根据求出的碰撞前后的动量关系分析得出对应的结论.
解答 解:(1)由于碰撞之后共同匀速运动的速度小于碰撞之前A独自运动的速度,故AC应在碰撞之前,DE应在碰撞之后.
推动小车由静止开始运动,故小车有个加速过程,在碰撞前做匀速直线运动,即在相同的时间内通过的位移相同,故BC段为匀速运动的阶段,故选BC计算碰前的速度;
碰撞过程是一个变速运动的过程,而A和B碰后的共同运动时做匀速直线运动,故在相同的时间内通过相同的位移,故应选DE段来计算碰后共同的速度.
故答案为BC、DE
(2)碰前系统的动量即A的动量,则P1=m1v1=m1$\frac{BC}{5T}$=0.40×$\frac{0.1050}{5×0.02}$=0.420 kg•m/s
碰后的总动量P2=(m1+m2)v2=(m1+m2)$\frac{DE}{5T}$=(0.40+0.20)×$\frac{0.0695}{5×0.02}$=0.417kg•m/s;
(3)根据(2)中数据可知:在误差允许的范围内,碰撞前两车质量与速度乘积之和等于碰撞后两车质量与速度乘积之和
故答案为:(1)BC DE (2)0.420 0.417 (3)在误差允许的范围内,碰撞前两车质量与速度乘积之和等于碰撞后两车质量与速度乘积之和
点评 本题考查动量守恒定律的实验验证;根据碰撞之后共同匀速运动的速度小于碰撞之前A独自运动的速度,确定AC应在碰撞之前,DE应在碰撞之后,是解决本题的突破口.
| A. | 速度选择器中的磁场方向垂直纸面向里 | |
| B. | 速度选抒器中的磁场方向垂直纸面向外 | |
| C. | 能迪过狭缝P的带电粒子的速率等于$\frac{E}{B}$ | |
| D. | 粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝P,粒子的荷质比越小 |