题目内容

6.如图所示,水平传送带长为L=3m,传送带距地面高度为h=3m,传送带表面的动摩擦因数μ1=0.3,传送带一直以速度v传=3m/s逆时针运动,在离传送带左端水平距离为d=1.2m的水平面上有一倾角为θ=53°,长度为l=2.75m斜面,斜面动摩擦因数μ2=0.5.现在把质量为1kg的物体轻放在传送带的右端,物体将随传送带运动.最后落入斜面下滑.取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:
(1)当物体和传送带速度相等时相对传送带滑动的距离.
(2)皮带由于传送物体的过程中,电动机多做了多少功.
(3)物体从放上传送带至滑到斜面底端时整个过程中所用时间为多少?

分析 (1)对物块进行受力分析,结合牛顿第二定律求出加速度,然后结合运动学的公式求出物块的位移与传送带的位移,它们的差即为所求;
(2)皮带由于传送物体的过程中,电动机多做的功转化为物块的动能以及相同相对运动产生的内能;
(3)物块在整个的运动过程中,先加速,再匀速,然后做平抛运动,最后在斜面上运动,结合各段运动的特点,由牛顿第二定律求出相应的加速度,结合运动学的公式即可求出各段上的时间,求和即可.

解答 解:(1)物体在传送带上的加速度为${a}_{1}=\frac{{μ}_{1}mg}{m}=3m/{s}^{2}$
达到相同速度所需时间为t1
则a1t1=v传
解得:t1=1s
在1s内传送带前进位移为x1=v传t1=3m
物块前进位移为${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×3×{1}^{2}m=1.5m$
故相对位移△x=x1-x2=1.5m
(2)电机作用将全部转化为内能和物块的动能,故电机作用为W=${μ}_{1}mg•△x+\frac{1}{2}{mv}_{传}^{2}=0.3×1×10×1.5+\frac{1}{2}×1×{3}^{2}$J=9J
(3)物体在传送带上做匀速运动的时间:${t}_{2}=\frac{L-{x}_{2}}{{v}_{传}}=\frac{3-1.5}{3}=0.5$s
斜面的高度:h′=l•sin53°=2.75×0.8=2.2m
离开传送带后物体做平抛运动,运动的时间为t3,若恰好落在斜面的顶点,则:$h-h′=\frac{1}{2}g{t}_{3}^{2}$
代入数据得:t3=0.4s
平抛运动的水平位移:x=v传t3=3×0.4=1.2m=d
说明物体恰好落在斜面的顶点.
物体落到斜面的顶点后,沿竖直方向的分速度:vy=gt3=10×0.4=4m/s
物体运动的方向:$tanβ=\frac{{v}_{y}}{{v}_{传}}=\frac{4}{3}$
可得:β=53°
所以物体恰好沿斜面的方向进入斜面,滑上斜面时的速度:$v=\sqrt{{v}_{传}^{2}+{v}_{y}^{2}}=\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}=5$m/s
物体在斜面上受到重力、支持力和摩擦力的作用,沿斜面向下的方向:
mgsin53°-μmgcos53°=ma′
所以:a′=5m/s2
物体在斜面上加速下滑,其位移:$l=v{t}_{4}+\frac{1}{2}a′{t}_{4}^{2}$
代入数据得:${t}_{4}=\sqrt{2.1}-1≈0.45$s
所以:物体运动的总时间:t=t1+t2+t3+t4=1+0.5+0.4+0.45=2.35s
答:(1)当物体和传送带速度相等时相对传送带滑动的距离是1.5m.
(2)皮带由于传送物体的过程中,电动机多做了9J的功.
(3)物体从放上传送带至滑到斜面底端时整个过程中所用时间为2.35s.

点评 该题中,物体经历了多个不同的过程,在各个过程中物体的受力不同、运动的特点不同,要注意按照规范化的解答的步骤进行解答,分段求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网