题目内容
12.物体做直线运动,以下关于加速度和速度的数据,表明物体做加速运动的是( )| A. | a=1m/s2,v=-20m/s | B. | a=0,v=20m/s | ||
| C. | a=-10m/s2,v=20m/s | D. | a=-5m/s2,v=-5m/s |
分析 当加速度的方向与速度方向相同,物体做加速运动,当加速度的方向与速度方向相反,物体做减速运动.
解答 解:A、a=1m/s2,v=-20m/s,加速度的方向与速度方向相反,物体做减速运动,故A错误.
B、a=0,v=20m/s,加速度为零,物体做匀速直线运动,故B错误;
C、a=-10m/s2,v=20m/s,加速度的方向与速度方向相反,物体做减速运动,故C错误.
D、a=-5m/s2,v=-5m/s,速度的方向与加速度方向相同,物体做加速运动,故D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键掌握判断物体做加速运动还是减速运动的方法,关键看加速度的方向与速度方向的关系.
练习册系列答案
相关题目
2.松花江防洪纪念塔段江水由西向东流,江宽为d,江水中各点水流速度大小与各点到较近江岸边的距离成正比,v水=kx,k=$\frac{4{v}_{0}}{d}$,x是各点到近岸的距离.小船船头垂直江岸由南向北渡江,小船划水速度大小不变为v0,则下列说法中正确的是( )
| A. | 小船渡江的轨迹为曲线 | |
| B. | 小船到达离江岸$\frac{d}{2}$处的渡江速度为v0 | |
| C. | 小船到达离南岸$\frac{d}{5}$处的渡江速度小于小船与离南岸$\frac{2d}{5}$处的渡江速度 | |
| D. | 小船到达离南岸$\frac{d}{4}$处的渡江速度小于离南岸$\frac{3d}{4}$处的渡江速度 |
3.在一正点电荷电场中A、B两点间的电势差UAB=200V,电量为+2×10-8C的电荷q以一定初速度在电场力的作用下从A点运动到B点,则下列说法中错误的是( )
| A. | 电场力对电荷做正功4×10-6J | |
| B. | 电荷q具有的电势能增大4×10-6J | |
| C. | 电荷q的动能增大了4×10-6J | |
| D. | 电荷q电势能的减小量等于动能的增加量 |
20.如图甲所示电路中的小灯泡通电后其两端电压U随所通过的电流I变化的图线如图乙所示,P为图线上一点,PN为图线的切线,PM为U轴的垂线,PQ为I轴的垂线,下列说法中正确的是( )
| A. | 随着所通电流的增大,小灯泡的电阻增大 | |
| B. | 对应P点,小灯泡的电阻为$\frac{U_1}{{{I_2}-{I_1}}}$ | |
| C. | 若在电路甲中灯泡L两端的电压为U1,则电阻R两端的电压为I1R | |
| D. | 对应P点,小灯泡的功率为图中矩形PQOM所围的面积 |
7.
已知一足够长的传送带与水平面的倾角为θ,以一定的速度匀速运动.某时刻在传送带适当的位置放上具有一定初速度的物块(如图a所示),以此时为t=0时刻记录了小物块之后在传送带上运动速度随时间的变化关系,如图b所示(图中取沿斜面向上的运动方向为正方向,其中两坐标大小v1>v2).已知传送带的速度保持不变.(g取10m/s2)则( )
| A. | 0~t1内,物块对传送带做负功 | |
| B. | 物块与传送带间的动摩擦因数为μ,μ>tan θ | |
| C. | 0~t2内,传送带对物块做功为W=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12 | |
| D. | 系统产生的热量大小一定大于物块动能的变化量大小 |
17.
如图所示,完全相同的两小球A和B,小球A穿在倾斜固定的光滑直杆上,小球A和小球B用不可伸长的细绳绕过定滑轮O相连,开始吋手握小球A,使其静止,且OA绳子呈水平张紧状态,现放开A、B让其自由运动. 在A球下滑过程中,不计滑轮和绳子质量及所有摩擦,下列说法正确的是( )
| A. | B球的机械能一直增多 | B. | B球的机械能一直减少 | ||
| C. | A球的机械能先增多后减少 | D. | A球的机械能先减少后增多 |
4.
如图所示,A为带正电的点电荷,电量为Q,中间竖直放置一无限大的金属板,B为质量为m、电量为+q的小球,用绝缘丝线悬挂于O点,平衡时丝线与竖直方向的夹角为θ,且A、B二个小球在同一水平面上,间距为L,则金属板上的感应电荷在小球B处产生的电场强度大小E为( )
| A. | E=$\frac{KQ}{L}$ | B. | E=$\frac{mgtgθ}{q}$ | C. | E=$\frac{mgtgθ}{q}$-$\frac{KQ}{{L}^{2}}$ | D. | E=$\frac{KQ}{{L}^{2}}$+$\frac{mgtgθ}{q}$ |
1.
全地形越野车装有全方位减震装置,其原理简化图如图所示(俯视图,越野车底部弹簧未画出),其弹簧(完全一样,图中弹簧在车子静止时处于原长状态)受保护区使受保护区运动延时,从而起到减震作用.以下对运动中车子的描述正确的是( )
| A. | 如果车子前轮跌落沟里,弹簧增加的弹性势能全部自动能 | |
| B. | 如果车子前轮跌落沟里,弹簧增加的弹性势能部分来自动能 | |
| C. | 如果车子前轮冲向高坡,弹簧的弹性势能转化为重力势能 | |
| D. | 如果匀速行驶的车子突然刹车,前后弹簧形变量大小不相等 |
15.
如图(a)所示,木板OA可绕轴O在竖直平面内转动,某研究小组利用此装置探索物块在方向始终平行于木板向上、大小为F=8N的力作用下加速度与倾角的关系.已知物块的质量m=1kg,通过DIS实验,描绘出了如图(b)所示的加速度大小a与倾角θ的关系图线(θ<90°).若物块与木板间的动摩擦因数为0.2,假定物块与木板间的最大静摩擦力始终等于滑动摩擦力,g取10m/s2.则下列说法中正确的是( )
| A. | 由图象可知木板与水平面的夹角处于θ1和θ2之间时,物块所受摩擦力一定为零 | |
| B. | 由图象可知木板与水平面的夹角大于θ2时,物块所受摩擦力一定沿木板向上 | |
| C. | 根据题意可以计算得出物块加速度a0的大小为6 m/s2 | |
| D. | 根据题意可以计算当θ=45°时,物块所受摩擦力为Ff=μmgcos 45°=$\sqrt{2}$ N |