题目内容

20.一个物体做匀变速直线运动,已知位移随时间的变化关系式x=4t-t2,x与t的单位分别是m和s.那么,该物体第2s内的位移为1 m.

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2得出质点的初速度和加速度.

解答 解:由x=v0t+$\frac{1}{2}$at2=4t-t2,得初速度v0=4m/s,加速度大小a=2m/s2.   
前2s内位移:x=4t-t2=4×2-22=4m   
第1s内位移:x1=4t-t2=4×1-12=3m
故第2S内位移:x2=4-3=1m
故答案为:1

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网