题目内容

1.如图所示,“”型平行金属导轨,倾角θ=37°,导体棒MN、PQ分别与导轨垂直放置,质量分别为m1和m2,MN与导轨的动摩擦因数μ=0.5,PQ与导轨无摩擦,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,装置整体置于方向垂直倾斜导轨平面向上的匀强磁场中,现将导体棒PQ由静止释放(设PQ离底端足够远).
试分析m1与m2应该满足什么关系,才能使导体棒MN在导轨上运动.

分析 抓住棒PQ匀速运动,MN在导轨上运动,分别对PQ棒和MN棒分析,抓住MN棒安培力在水平方向上的分力小于最大静摩擦力,求出PQ棒与MN棒质量满足的条件.

解答 解:释放PQ,PQ中产生由P指向Q的电流,对PQ进行受力分析如图1;

由题可知,只要PQ棒达到最大速度,即做匀速运动时MN棒开始滑动则满足要求,匀速运动时对PQ棒:
F=m2gsinθ    ①
因两棒串联,所以两棒所受安培力大小相等,在MN棒刚滑动时,对MN棒进行受力分析如图2 则:
Fcosθ-μ(m1g+Fsinθ)=0  ②
由②得:F=m1g  ③
要使MN运动,则要满足:F>m1g   ④
即要使MN产生运动,则:m2gsinθ>m1g
所以:${m}_{2}>\frac{5}{3}{m}_{1}$
答:m1与m2应该满足${m}_{2}>\frac{5}{3}{m}_{1}$时,才能使导体棒MN在导轨上运动.

点评 本题是复杂的电磁感应现象,是电磁感应与力学知识、电路的综合,能够正确地受力分析,抓住临界情况,结合共点力平衡进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网