题目内容
12.分析 波沿x轴正方向传播,由波形的平移法判断出b点的振动方向.由图读出波长,由波速公式v=$\frac{λ}{T}$求出周期.根据时间0.01s与周期的关系,分析经过0.01s质点a通过的路程.结合a、b两质点的运动方向,判断回到平衡位置的先后.
解答 解:由图读出波长为λ=4m,则该波的周期为 T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{4}{200}$s=0.02s.
则时间为 t=0.01s=$\frac{T}{2}$.质点做简谐运动时,在一个周期内通过的路程是四个振幅,则从图示时刻开始,经过0.01s质点a通过的路程为 S=2A=0.4m.
波沿x轴正方向传播,则此时质点b向下运动,而a点直接回到平衡位置,则质点b比质点a晚到达平衡位置.
故答案为:0.4,晚.
点评 解决本题的关键掌握波动与振动的联系,知道质点做简谐运动时,在一个周期内通过的路程是四个振幅.根据时间与周期的倍数关系求质点通过的路程.
练习册系列答案
相关题目
2.
一根内壁光滑的$\frac{3}{4}$圆周细钢管,形状如图所示,A与圆心在同一水平面内,一小钢球被一弹簧枪从A处正对管口射入,射击时无机械能损失.第一种情况欲使小钢球恰能到达C点;第二种情况欲使钢球经C后飞出,恰好又落回A点,这两种情况下弹簧枪的弹性势能之比为( )
| A. | 2:3 | B. | 1:4 | C. | 4:5 | D. | 1:3 |
3.磁场B、电流I、安培力F放入相互关系正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
17.
关于回旋加速器加速带电粒子所获得的能量,下列说法正确的是( )
| A. | 与加速器的电场有关,电场越强,能量越大 | |
| B. | 与加速器的磁场有关,磁场越强,能量越大 | |
| C. | 与加速器的电场和磁场均有关,电场和磁场越强,能量越大 | |
| D. | 与带电粒子的质量有关,质量越大,能量越大 |
4.关于电磁场和电磁波,正确的说法是( )
| A. | 变化的电场和变化的磁场总是相互联系的,形成一个不可分割的统一体,统称为电磁场 | |
| B. | 电磁场由发生的区域向远处的传播就是电磁波 | |
| C. | 电磁波传播的速度总是3×108m/s | |
| D. | 电磁波是一种物质,可以在真空中传播 |
13.下面叙述正确的是( )
| A. | 作用力和反作用力不可能同时做正功 | |
| B. | 一对滑动摩擦力做功的代数和总为零 | |
| C. | 一对滑动摩擦力中一个做正功,另一个必做负功 | |
| D. | 作用力做功,反作用力可以不做功 |