题目内容
16.将阻值为100Ω的电阻丝绕成一个110匝的闭合矩形线圈,让其在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的轴匀速转动,产生的感应电动势如图乙所示.则可以判断( )| A. | t=0时刻线圈应转到图甲所示的位置 | |
| B. | 该线圈的转速为100π r/s | |
| C. | 穿过线圈的磁通量的最大值为$\frac{1}{50π}$Wb | |
| D. | 线圈转一周所产生的电热为9.68J |
分析 首先知道正选交流电的产生及中性面和最大值面的特点,利用周期与转速的关系求解;峰值与有效值的关系求解即可.
解答 解:A、0时刻产生的电动势为零,所以线圈应处于中性面即线圈与磁场垂直,故A错误;
B、据图象可知,T=0.02s;据T=$\frac{2π}{ω}$可得:ω=100πrad/s,所以转速为50r/s,故B错误;
C、据Em=nBSω可知,Bs=$\frac{311}{110×100π}Wb$=9×10-3Wb,故C错误;
D、据峰值可知,E=0.707Em=220V,据焦耳定律可知,线圈转一周产生的热量:Q=$\frac{22{0}^{2}}{100}×0.02J$=9.68J,故D正确.
故选:D.
点评 知道中性面和最大值面的特点,利用周期与转速的关系求解;峰值与有效值的关系求解即可,本题常与电学结合.
练习册系列答案
相关题目
6.在国际单位制(简称SI制)中,力学和电学的基本单位有:m(米)、kg(千克)、s(秒)、A(安培).导出单位V(伏特)用上述基本单位可表示为( )
| A. | m2•kg•s-2•A-1 | B. | m•kg•s-2•A-1 | C. | m2•kg•s-3•A-1 | D. | m•kg•s-3•A-1 |
7.质量为0.5kg的物体,受到方向相反的两个力的作用,获得3m/s2的加速度.若将其中-个力加倍,物体的加速度为8m/s2,方向不变,则另一个力的大小是( )
| A. | 1.0 N | B. | 2.5 N | C. | 4.0 N | D. | 1.5 N |
11.某物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=0.5t+t2(m),则当物体的速度为3m/s时,物体已运动的时间为( )
| A. | 1.25 s | B. | 2.5 s | C. | 3 s | D. | 6 s |
2.
如图所示,原长为L的轻弹簧与光滑水平地面上质量为m和2m的物体A、B水平相接,若用水平力F1拉B,稳定后,A、B都做加速度为a1的匀加速运动,弹簧长度为L1,若用水平力F2推A,稳定后A、B都做加速度为a2的匀加速运动,弹簧长度为L2,且L1+L2=2L,则( )
| A. | a1=a2,F1=F2 | B. | a1=a2,F1=2F2 | C. | a1=2a2,F1=F2 | D. | a1=2a2,F1=2F2 |
3.
光滑平行导轨水平放置,导轨左端通过开关S与内阻不计、电动势为E的电源相连,一根质量为m的导体棒ab(电阻不可忽略),用长为l的绝缘细线悬挂,悬线竖直时导体棒恰好与导轨良好接触且细线处于张紧状态,如图所示,系统空间有匀强磁场.当闭合开关S时,导体棒向右摆起,摆到最大高度时,细线与竖直方向成θ角,则( )
| A. | 磁场方向一定竖直向下 | |
| B. | 磁场方向竖直向下时,磁感应强度最小 | |
| C. | 导体棒离开导轨前通过电荷量为$\frac{mgl}{E}$(1-cosθ) | |
| D. | 导体棒离开导轨前电源提供的电能等于mgl(1-cosθ) |