题目内容
7.卡车卸货时,箱子从搁在卡车后面的固定斜板顶端由静止开始沿斜板匀加速下滑,经过斜板中点时的速度为2m/s,则该箱子到达斜板底端时的速度为( )| A. | 2$\sqrt{2}$m/s | B. | $\sqrt{2}$m/s | C. | 4m/s | D. | 6m/s |
分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式v2-v02=2ax对前一半位移和全部位移列式,联立即可求得球到达斜面底端时的速度.
解答 解:设小球到达斜面底端的速度为v,斜面的长度为L.根据速度位移公式有:v12=2a$\frac{L}{2}$,v2=2aL,联立两式解得:v=2$\sqrt{2}$m/s.故A正确,BCD错误.
故选:A.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2-v02=2ax.也可以直接利用中间位移时的结论v=$\sqrt{\frac{{v}_{0}^{2}+{v}^{2}}{2}}$求解.
练习册系列答案
相关题目
11.关于闭合电路中产生感应电流的条件,下述说法正确的是( )
| A. | 只要闭合电路处于磁场中,就-定能产生感应电流 | |
| B. | 只要闭合电路和磁场发生相对运动就-定能产生感应电流 | |
| C. | 只要闭合电路做切割磁感线运动就-定能产生感应电流 | |
| D. | 只有穿过闭合电路的磁通量发生变化时,才能产生感应电流 |
12.
如图所示,A、B两物体相距x=3m,物体A以vA=4m/s的速度向右匀速运动,而物体B此时的速度vB=10m/s.在摩擦力作用下向右做匀减速运动,加速度的大小为2m/s2,那么物体A追上物体B所用的时间为( )
| A. | 7s | B. | 8s | C. | 2$\sqrt{3}$s | D. | 3+2$\sqrt{3}$s |
9.若火星和地球都绕太阳做匀速圆周运动,今知道地球的质量、公转的周期和地球与太阳之间的距离,今又测得火星绕太阳运动的周期,则由上述已知量可求出( )
| A. | 火星的质量 | B. | 火星与太阳间的距离 | ||
| C. | 火星的加速度大小 | D. | 火星做匀速圆周运动的速度大小 |
19.用手托着一本书,开始静止不动,当手突然向下加速运动时,书对手的压力( )
| A. | 一定大于手对书的支持力 | B. | 一定等于手对书的支持力 | ||
| C. | 一定小于手对书的支持力 | D. | 一定等于书的重力 |
16.下列各组物理量中都是矢量的是( )
| A. | 弹力、平均速度、路程 | B. | 重力、位移、加速度 | ||
| C. | 位移、速率、加速度 | D. | 瞬时速度、路程、加速度 |
17.下列有关平行板电容器的说法正确的是( )
| A. | 平行板电容器一板带电+Q,另一板带电-Q,则此电容器不带电 | |
| B. | 电容器的带电量与两板间的电势差成正比 | |
| C. | 由公式C=$\frac{Q}{U}$可知,电容器的电容随带电量Q的增加而变大 | |
| D. | 平行板电容器保持带电量不变而增大两极板间距时,两板间电压要减小 |