题目内容

2.如图所示,在平面直角坐标系xOy内,第Ⅱ、Ⅲ象限内存在沿y轴正方向的匀强电场,第I、IV象限内存在半径为L的圆形匀强磁场,磁场圆心在M(L,0)点,磁场方向垂直坐标平面向外,一带正电的粒子从第III象限中的Q(-2L,-L)点以速度v0=2m/s沿x轴正方向射出,恰好从坐标原点O进入磁场,从P(2L,0)点射出磁场,不计粒子重力,求:
(1)粒子进入磁场时的速度大小和方向;
(2)电场强度与磁感应强度大小之比;
(3)若L=1m,则粒子在磁场与电场中运动的总时间是多少?

分析 (1)粒子在电场中做类平抛运动,根据平抛运动的基本公式及几何关系即可求解速度大小和方向;
(2)设粒子在电场中运动的加速度大小为a,根据牛顿第二定律及速度时间公式即可求解电场强度;再根据向心力公式及由几何关系求出半径即可求磁场强度;从而求出E和B的比值;
(3)根据周期公式先求出粒子在磁场中运动的时间,再加上在电场中运动的时间即可求解.

解答 解:(1)在电场力运动过程中,在水平方向上做匀速直线运动,故有:2L=v0t1 …①
在竖直方向上做匀变速直线运动,故有:$L=\frac{1}{2}at_1^2$=$\frac{{v}_{y}}{2}t$…②
则可知粒子到达O点时沿y轴正方向的分速度为:vy=at1=v0
故$tanα=\frac{v_y}{v_0}=1$,
即末速度与水平方向的夹角α=45°
粒子在磁场中的运动速度为:$v=\sqrt{2}{v_0}=2\sqrt{2}m/s$
(2)由牛顿第二定律可知:
qE=ma…③
联立①、②、③式解得:E=$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2qL}$…④
洛伦兹力充当向心力,所以有:$Bqv=m\frac{v^2}{r}$,
得:$r=\frac{mv}{Bq}=\frac{{\sqrt{2}m{v_0}}}{Bq}$
根据几何关系可得:$r=\sqrt{2}L$,
故磁感应强度:B=$\frac{m{v}_{0}}{qL}$…⑤
联立④⑤解得电场强度与磁感应强度的比值:
$\frac{E}{B}=\frac{v_0}{2}=1$
(3)粒子在电场中运动时间为:t1=$\frac{2L}{{v}_{0}}$=$\frac{2}{2}$s=1s;
粒子在磁场中的运动轨迹的圆心角为90°,故粒子在磁场中的运动时间为:${t_2}=\frac{{\frac{π}{2}}}{2π}T$,
周期为:T=$\frac{2πL}{{v}_{0}}$
由题意知:L=1m,
联立解得:${t_2}=\frac{πL}{{2{v_0}}}$,
则粒子运动总时间为:t=t1+t2
联立可得:$t=({1+\frac{π}{4}})s$
答:(1)粒子进入磁场时的速度大小为2$\sqrt{2}$m/s;方向与水平方向成45°角;
(2)电场强度与磁感应强度大小之比为1;
(3)若L=1m,则粒子在磁场与电场中运动的总时间是(1+$\frac{π}{4}$)s.

点评 本题是带电粒子在组合场中运动的问题,粒子垂直射入电场,在电场中偏转做类平抛运动,在磁场中做匀速圆周运动,要求同学们能画出粒子运动的轨迹,结合几何关系求解,知道半径公式及周期公式,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网