题目内容

12.用弹簧秤沿水平桌面拉动一个物体作匀速直线运动时,弹簧秤的示数F1=1ON,当物体以加速度a=1m/s2运动时,弹簧秤的示数F2=15N,则此物体的质量为5kg.

分析 根据共点力的平衡条件可知摩擦力的大小,再对匀加速过程由牛顿第二定律列式可求得物体的质量.

解答 解:物体在水平地面上匀速运动时拉力与摩擦力相等,即f=F1=10N;
当匀加速运动时由牛顿第二定律可知:
F2-f=ma
代入数据联立解得:
m=5kg;
故答案为:5.

点评 本题考查牛顿第二定律以及力的平衡条件的应用,要注意做好受力分析,明确拉力与摩擦力之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网