题目内容

19.一小球从房檐自由下落,通过高为2m的窗口所用的时间为0.2s,则窗口上沿窗檐的高为2.25m.(g=10m/s2

分析 设屋檐距窗台高为H,水滴下落至窗台用时为t,根据自由落体运动位移时间公式即可求解

解答 解:设屋檐距窗台高为H,水滴下落至窗台用时为t,则:
水滴到窗台过程中:H=$\frac{1}{2}$gt2 …①
水滴到窗户顶端过程中:H-2m=$\frac{1}{2}$g(t-0.2s)2 …②
①②联立解得:t=0.9s H=4.05m
窗户上沿距屋顶的高度为H-1.8m=2.25m
故答案为:2.25

点评 本题主要考查了自由落体运动的基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网