题目内容

9.如图所示,一质量为M的长木板在光滑水平面上以速度v0向右运动,一质量为m的小铁块在木板上以速度v0向左运动,铁块与木板间存在摩擦.为使木板能保持速度v0向右匀速运动,必须对木板施加一水平力,直至铁块与木板达到共同速度v0.设木板足够长,求此过程中水平力对木板做的功.

分析 先以m为研究对象,对其进行受力分析,由动量定理即可求出它受到的摩擦力与时间的乘积;再以长木板M为研究对象,对其进行受力分析,即可求出拉力F以及F做的功;

解答 解:设铁块与长木板之间的摩擦力为f,铁块在水平方向只受到摩擦力的作用,在作用的过程中,选取向右为正方向,则:
ft=mv0-(-mv0)=2mv0    ①
以长木板为研究对象,它在水平方向受到拉力F和摩擦力f的作用,由于速度不变,所以:F-f=0   ②
木板在t时间内的位移:x=v0t   ③
木板以速度v0做匀速运动,拉力做的功为:W=Fx  ④
联立①②③④得:W=2mv${\;}_{0}^{2}$
答:此过程中水平力对木板做的功是$2m{v}_{0}^{2}$.

点评 该题由于二者之间的作用力始终是不变的,所以可以使用动量定理来解答,也可以使用牛顿运动定律来解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网