题目内容
6.| A. | (6+$\sqrt{3}$)V | B. | (4+$\sqrt{3}$)V | C. | (6+$\frac{4}{3}$$\sqrt{3}$)V | D. | 6V |
分析 作出三角形的外接圆,其圆心O在ab的中点,该点电势为4V,Oc为等势线,作出Oc的垂线MN为电场线,根据U=Ed,顺着电场线MN,找出离O点最远的点,电势最低;逆着电场线,离O点最远的点电势最高.
解答
解:如图所示,取ab的中点O,即为三角形的外接圆的圆心,则:
O点的电势为:φO=$\frac{{φ}_{a}+{φ}_{b}}{2}$=$\frac{(4-\sqrt{3})+(4+\sqrt{3})}{2}$V=4V
故Oc为等势线,其垂线MN为电场线,方向为:M→N.
所以外接圆上电势最低点为N点,最高点为M点.
设外接半径为R,则Op间的电势差等于Oa间的电势差,即:
UOP=UOa=4V-(4-$\sqrt{3}$)V=$\sqrt{3}$V,
又 UON=ER,UOP=ERcos30°,
则:UON:UOP=2:$\sqrt{3}$
故有:UON=2V,N点为电势最低点.
由UON=φO-φN,φO=4V,所以φN=2V
根据UMO=UON=2V,而UMO=φM-φO,解得M点的电势为6V,为电势最高点.
故选:D
点评 本题运用匀强电场中沿电场线方向电势均匀降低,得到O点的电势,找出O点与c点是等势点,再作等势线是解决这类问题的关键,再进一步作出电场线,并结合几何知识是求电势.
练习册系列答案
相关题目
4.
质量为m的物体从地面上方H高处无初速释放,落在地面后出现一个深度为h的坑,如图所示,在此过程中( )
| A. | 外力对物体做的总功为零 | B. | 地面对物体的平均阻力为mg$\frac{(H+h)}{h}$ | ||
| C. | 重力对物体做功为mgH | D. | 物体的重力势能减少了mg(H+h) |
17.
如图所示,两平行金属板M、N与电源相连,N板接地,在距两板等距离的P点固定一个带负电的点电荷,则( )
| A. | 若保持S接通,将M板上移一小段距离,M板的带电量增加 | |
| B. | 若保持S接通,将M板上移一小段距离,P点的电势降低 | |
| C. | 若将S接通后再断开,将M板上移一小段距离,两板间场强增大 | |
| D. | 若将S接通后再断开,将M板上移一小段距离,点电荷在P点的电势能保持不变 |
1.某实验小组在“探究加速度与物体受力的关系”实验中,设计出如下的实验方案,其实验装置如图甲所示.已知小车质量为M,砝码盘质量为m0,所使用的打点计时器交流电频率f=50Hz.其实验步骤是:

A.按图所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码的质量,重复B~D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度a.
回答下列问题:
(1)按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?否(填“是”或“否”).
(2)实验中打出的其中一条纸带如图乙所示,由该纸带可求得小车的加速度a=0.88m/s2.
(3)某同学将有关测量数据填入他所设计的表格中,如下表:
他根据表中的数据画出a-F图象(如图丙).造成图线不过坐标原点的一条最主要原因是在计算小车所受的合外力时未计入砝码盘的重力;,从该图线延长线与横轴的交点可求出的物理量是砝码盘的重力,其大小为0.08N.
A.按图所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码的质量,重复B~D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度a.
回答下列问题:
(1)按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?否(填“是”或“否”).
(2)实验中打出的其中一条纸带如图乙所示,由该纸带可求得小车的加速度a=0.88m/s2.
(3)某同学将有关测量数据填入他所设计的表格中,如下表:
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 砝码盘中砝码的重力F/N | 0.10 | 0.20 | 0.29 | 0.39 | 0.49 |
| 小车的加速度a/(m•s-2) | 0.88 | 1.44 | 1.84 | 2.38 | 2.89 |