题目内容

16.有一个做匀变速直线运动的物体,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24m和64m,连续相等的时间为4s,求质点的初速度和加速度大小.

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式s=v0t+$\frac{1}{2}$at2,得出初速度和加速度..

解答 解:由位移公式得:s1=vAT+$\frac{1}{2}$aT2
s2=[vA2T+$\frac{1}{2}$a(2T)2]-(vAT+$\frac{1}{2}$aT2
将S1=24 m,S2=64 m,T=4 s
代入两式求得vA=1m/s
a=2.5m/s2
答:质点的初速度1m/s和加速度大小2.5m/s2

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2.本题也可以得用匀变速直线运动的规律结论,相临相等时间内,位移之差为常数aT2求解加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网