题目内容
上海到南京的列车已迎来第五次大提速,速度达到v1=180km/h.为确保安全,在铁路与公路交叉的道口处需装有自动信号灯.当列车还有一段距离才到达公路道口时,道口应亮出红灯,警告未越过停车线的汽车迅速制动,已越过停车线的汽车赶快通过.如果汽车通过道口的速度v2=36km/h,停车线至道口栏木的距离x0=5m,道口宽度x=26m,汽车长l=15m(如图所示),并把火车和汽车的运动都看成匀速直线运动.问:列车离道口的距离L为多少时亮红灯,才能确保已越过停车线的汽车安全驶过道口?
![]()
| 匀速直线运动及其公式、图像.版权所有 | |
| 专题: | 追及、相遇问题. |
| 分析: | 为确保行车安全,要求列车驶过距离L的时间内,已越过停车线的汽车的车尾必须能通过道口.先求出汽车能越过停车线至车尾通过道口,汽车的位移,再求出通过这段位移需要的时间,高速列车运动的时间和汽车的时间相同,根据位移速度公式即可求解. |
| 解答: | 解:为确保行车安全,要求列车驶过距离L的时间内,已越过停车线的汽车的车尾必须能通过道口. 汽车能越过停车线至车尾通过道口,汽车的位移为 x′=l+x0+x=(15+5+26)m=46 m 汽车速度v2=36 km/h,通过这段位移需要的时间 t= 高速列车的速度v1=180 km/h,所以安全行车的距离为 L=v1t=50×4.6 m=230 m. 答:列车离道口的距离L为230m时亮红灯,才能确保已越过停车线的汽车安全驶过道口. |
| 点评: | 实际情况中,还应考虑到关闭栏木需要的时间以及预留的安全时间等,所以在列车离道口更远地方,道口就应该亮起红灯,发出警告. |
质量和电荷量都相等的带电粒子M和N,以不同的速率经小孔S垂直进入匀强磁场,运行的半圆轨迹如图中虚线所示.下列表述正确的是( )
![]()
|
| A. | M带负电,N带正电 |
|
| B. | M的速率小于N的速率 |
|
| C. | 洛伦兹力对M、N做正功 |
|
| D. | M的运行时间等于N的运行时间 |
在研究微型电动机的性能时,应用如图所示的实验电路,当调节滑动变阻器R并控制电动机停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.5A和2V.重新调节R并使电动机恢复正常运转,此时电流表和电压表的示数分别为2A和24V,则这台电动机正常运转时的输出功率为( )
![]()
|
| A. | 48W | B. | 47W | C. | 44W | D. | 32W |
现代战争是科技之战、信息之战,某集团军进行的一次实战演习过程,在基地导演部的大型显示屏上一览无余,如图所示是蓝军由基地A分三路大军进攻红军基地B的显示,若用s1、s2和s3分别表示三路大军的位移,则由大屏幕
的显示图可知( )
![]()
|
| A. | s1>s2>s3 | B. | s1<s2<s3 |
|
| C. | s1=s2=s3 | D. | 三者关系无法确定 |
如图是用频闪法(闪光频率一定)拍得的三幅体育摄影作品,请根据运动学知识判断下列说法中正确的是( )
![]()
|
| A. | 第一幅图是车减速阶段拍摄的 |
|
| B. | 第一幅图是车加速阶段拍摄的 |
|
| C. | 第三幅图是车减速阶段拍摄的 |
|
| D. | 三幅图都是车匀速阶段拍摄的 |
甲、乙两辆汽车沿平直公路从某地同时驶向同一目标,甲车在前一半时间内以速度V1做匀速直线运动,后一半时间内以速度V2做匀速直线运动;乙车在前一半路程中以速度V1做匀速直线运动,后一半路程中以速度V2做匀速直线运动,(V1≠V2)则( )
|
| A. | 甲先到达 | B. | 乙先到达 |
|
| C. | 甲、乙同时到达 | D. | 不能确定 |
滴水法测重力加速度的过程是这样的.让水龙头的水一滴一滴地滴在其正下方的盘子里.调整水龙头.让前一滴水到盘子而听到声音时后一滴恰离开水龙头.测出n次听到水击盘声的总时间为t,用刻度尺量出水龙头到盘子的高度差为h.即可算出重力加速度.设人耳能区别两个声音的时间间隔为O.1s,声速为340m/s,则( )
|
| A. | 水龙头距人耳的距离至少为34m |
|
| B. | 水龙头距盘子的距离至少为34m |
|
| C. | 重力加速度的计算式为g= |
|
| D. | 重力加速度的计算式为g= |
如图,在倾角为α的固定光滑斜面上,有一用绳子栓着的长木板,木板上站着一只猫.已知木板的质量是猫的质量的2倍.当绳子突然断开时,猫立即沿着板向上跑,以保持其相对斜面的位置不变.则此时木板沿斜面下滑的加速度为( )
![]()
|
| A. |
| B. | gsinα | C. |
| D. | 2gsinα |