题目内容
11.| A. | 对地面的压力为28N | B. | 所受的摩擦力为4$\sqrt{3}$N | ||
| C. | 所受的合力为5N | D. | 所受的合力为0 |
分析 对物体进行受力分析,作出力图,运用正交分解法,由平衡条件求解地面对物体的支持力,根据F水平方向的分力与最大静摩擦力的关系,判断物体能否运动,再确定合力.
解答 解:
A、对物体进行受力分析:重力、推力F、地面的支持力N和摩擦力f,由竖直方向力平衡,有:N=G+Fsin30°=20N+8×0.5N=24N,则物体对地面的压力为24N.故A错误;
B、物体的最大静摩擦力为fm≥μN=0.5×24N=12N.F的水平方向分力大小为F'=Fcos30°=4$\sqrt{3}$N<fm,所以物体没能被推动,保持静止状态,物体所受的摩擦力为f=Fcos30°=4$\sqrt{3}$N.故B正确;.
C、D由上分析可知,物体处于静止状态,合力为零.故C错误、D正确.
故选:BD.
点评 本题解题的关键是根据竖直方向力平衡,求出地面对物体的支持力,再求解最大静摩擦力,确定物体的状态.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,在倾角为α的斜面上,放一质量为m的小球,小球与斜面及挡板间的摩擦不计,当档板绕O点逆时针缓慢地转向水平位置的过程中,则有( )
| A. | 斜面对球的支持力逐渐增大 | B. | 斜面对球的支持力逐渐减小 | ||
| C. | 档板对小球的弹力先减小后增大 | D. | 档板对小球的弹力先增大后减小 |
6.
如图所示,马拖着一质量为m的树干在粗糙的水平地面上作加速直线运动,加速度大小为a,已知马对树干的拉力大小为F1,树干对马的拉力大小为F2,则有( )
| A. | F1>F2 | B. | F1=F2 | C. | F1<F2 | D. | F1=ma |
3.
如图所示,小磁针正上方的直导线与小磁针平行,当导线中有电流时,小磁针会发生偏转.首先观察到这个实验现象的物理学家和观察到的现象是( )
| A. | 物理学家法拉第,小磁针的N极垂直转向纸内 | |
| B. | 物理学家法拉第,小磁针的S极垂直转向纸内 | |
| C. | 物理学家奥斯特,小磁针的S极垂直转向纸内 | |
| D. | 物理学家奥斯特,小磁针的N极垂直转向纸内 |
20.有两个分力,它们的大小分别是50N和30N,则这两个力的合力的大小( )
| A. | 可能等于50N | B. | 可能等于30N | C. | 一定小于20N | D. | 一定等于80N |