题目内容
1.某人划船逆流而上,当船经过一座小桥时,船上一小木块掉在河水里,但一直航行至上游某处时此人才发现,便立即返航追赶,当他返航经过1小时追上小木块时,发现小木块距离桥5400m远,若此人向上和向下航行时船在静水中前进速率相等.试求河水的流速.分析 河水与箱子是相对静止的,经过1h箱子运动5400m,说明河水运动了5400m,根据速度公式列式求解即可.
解答 解:先以水为参考系,此时河水与木块相对静止,即河水的流速与木块漂流的速度相等.
又因为船返航时追上木块经过了1h,则木块实际漂了2h,
以桥为参考系,可知木块位移为5400m
故河水的速度为:
v=$\frac{x}{t}$=$\frac{5.4km}{2h}$=2.7km/h
答:河水的流速2.7km/h.
点评 本题关键是明确明确河水在1h内的位移,然后根据速度定义公式列式求解即可,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的力斜向下推物体.F与水平面成30°角,物体与水平面间的动摩擦因素=0.5,则物体( )
| A. | 对地面的压力为28N | B. | 所受的摩擦力为4$\sqrt{3}$N | ||
| C. | 所受的合力为5N | D. | 所受的合力为0 |