题目内容
16.(1)粒子经电场加速后,进入磁场时速度的大小;
(2)匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(3)粒子在磁场中运动的时间.
分析 粒子在磁场中作加速运动,可由动能定理解出末速度大小;由几何关系求出在磁场中运动的半径R,再由向心力公式可求匀强磁场磁感应强度;利用几何关系求出对应角度,再用周期公式可以出对应时间.
解答
解:(1)题意如图:
设粒子经电场加速后的速度为v,根据动能定理有:
$EqL=\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得:$v=\sqrt{\frac{2qEL}{m}}$
(2)粒子在磁场中完成了如图所示的部分圆周运动,设半径为R,有:
$qvB=\frac{1}{2}m{v}^{2}$
由几何关系得:$\frac{r}{R}=tan30°$;
所以有:$B=\sqrt{\frac{2mEL}{3q{r}^{2}}}$;
(3)粒子在磁场中做匀速圆周运动,其周期为:$T=\frac{2πm}{qB}$;
由于∠MON=120°,所以∠MO′N=60°
故粒子在磁场中运动时间为:
$t=\frac{1}{6}T=\frac{πm}{3qB}=\frac{π}{3}\sqrt{\frac{3{r}^{2}m}{2EqL}}$.
答:(1)粒子经电场加速后的速度为$\sqrt{\frac{2qEL}{m}}$;
(2)匀强磁场的磁感应强度B的大小为$\sqrt{\frac{2mEL}{3q{r}^{2}}}$;
(3)粒子在磁场中运动的时间为$\frac{π}{3}\sqrt{\frac{3{r}^{2}m}{2EqL}}$.
点评 本题考查带电粒子在电磁场中的运动,过程清晰,几何关系简单,是高质量的基础题.
练习册系列答案
相关题目
6.
某足球学校在一次训练课上训练定点吊球,现有A、B、C三位同学踢出的足球运动轨迹如图中实线所示,三球上升的最大高度相同,不计空气阻力,下列说法中正确的是( )
| A. | A同学踢出的球落地时的速率最大 | |
| B. | C同学踢出的球在空中的运动时间最长 | |
| C. | A、B、C三位同学对球做的功一定相同 | |
| D. | 三个足球初速度的竖直分量一定相同 |
7.
如图所示,质量为m2的物体2放在车厢底板上,用竖直细线通过定滑轮与质量为m1的物体1连接,不计滑轮摩擦,车厢正在水平向右做加速直线运动,连接物体1的细线与竖直方向成θ角,物体2仍在车厢底板上,则( )
| A. | 细线拉力为m1gcosθ | |
| B. | 车厢的加速度为gtanθ | |
| C. | 底板对物体2的支持力为m2g-$\frac{{m}_{1}g}{cosθ}$ | |
| D. | 底板对物体2的摩擦力为m2gtanθ |
4.某实验小组利用如图1所示的装置进行“探究加速度与合外力的关系”的实验.

(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持小车质量不变,这种研究实验方法是控制变量法
(2)在实验中必须平衡摩擦力,以垫高水平木板不带滑轮的一端平衡摩擦力,当小车做匀速直线运动时,摩擦力恰好被平衡.
(3)为了减小误差,在平衡摩擦力后,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g~40g B.200g~400g C.1000g~2000g
(4)实验中打点计时器所使用的是交流 (交流、直流)电源 频率为50Hz,图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出每两个计数点间的时间间隔是0.1 s,由该纸带可求得小车通过计数点4的速度v4=0.41m/s.小车的加速度a=1.1m/s2.
(5)改变钩码的个数重复实验,物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表,画出a-F图象.如图
(6)由a-F图象得到的结论是物体质量不变时,物体的加速度与物体所受的合力成正比..
(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持小车质量不变,这种研究实验方法是控制变量法
(2)在实验中必须平衡摩擦力,以垫高水平木板不带滑轮的一端平衡摩擦力,当小车做匀速直线运动时,摩擦力恰好被平衡.
(3)为了减小误差,在平衡摩擦力后,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g~40g B.200g~400g C.1000g~2000g
(4)实验中打点计时器所使用的是交流 (交流、直流)电源 频率为50Hz,图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出每两个计数点间的时间间隔是0.1 s,由该纸带可求得小车通过计数点4的速度v4=0.41m/s.小车的加速度a=1.1m/s2.
(5)改变钩码的个数重复实验,物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表,画出a-F图象.如图
| a(m•s-2) | 1.0 | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.1 |
| F(N) | 0.5 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 |
11.
如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的力斜向下推物体.F与水平面成30°角,物体与水平面间的动摩擦因素=0.5,则物体( )
| A. | 对地面的压力为28N | B. | 所受的摩擦力为4$\sqrt{3}$N | ||
| C. | 所受的合力为5N | D. | 所受的合力为0 |