题目内容

6.如图所示为小朋友在冰面上用绳子拉着冰车玩耍的情景,已知冰车与冰车上小朋友的总质量为30kg,细绳受到的拉力为100N,拉力与水平方向的夹角为37°,冰车做匀速直线运动.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)冰车对地面的压力的大小;
(2)冰车与地面间的动摩擦因数.

分析 对冰车与冰车上小朋友整体受力分析,抓住竖直方向和水平方向合力为零,根据共点力平衡结合牛顿第三定律求出求出冰车对地面的压力的大小以及动摩擦因数的大小.

解答 解:冰车与冰车上小朋友整体受力如图所示,根据共点力平衡条件,可得:
Fcos 37°=f ①
N+Fsin 37°=mg ②
f=μN ③
由①②③式得:
N=mg-Fsin37°=300-10×0.6=240N
μ=$\frac{1}{3}$
答:(1)冰车对地面的压力的大小为240N;
(2)冰车与地面间的动摩擦因数为$\frac{1}{3}$.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,根据共点力平衡条件并结合正交分解法进行求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网