题目内容
16.(1)求静止时导体棒受到的安培力F安大小和摩擦力f大小;
(2)若将导体棒质量增加为原来两倍,而磁场则以恒定速度v1=30m/s沿轨道向上运动,恰能使得导体棒匀速上滑.(局部匀强磁场向上运动过程中始终覆盖导体棒ab,但未覆盖电源.)求导体棒上滑速度v2;
(3)在问题(2)中导体棒匀速上滑的过程,求安培力的功率P安和全电路中的电功率P电.
分析 (1)根据闭合电路的欧姆定律求得电流,根据F=BIL求得安培力大小,根据受力分析求得摩擦力大小;
(2)导体棒相对于磁场运动,会产生感应电动势,求得回路中的感应电动势,求得电流,根据共点力平衡求得速度;
(3)根据P=Fv求得安培力的功率,根据$P=\frac{{E}^{2}}{R}$求得电功率
解答 解:(1)导体棒、金属导轨和直流电源构成闭合电路,根据闭合电路欧姆定律有:
I=$\frac{E}{{R}_{0}+r}=\frac{4.5}{0.5+2.5}A=1.5A$
F安=BIL=0.30N
导体棒所受重力沿斜面向下的分力为:
F1=mg sin37°=0.24N
由于F1小于安培力,故导体棒受沿斜面向下的摩擦力f,根据共点力平衡条件有:
mg sin37°+f=F安
解得:f=0.06N
(2)当导体棒质量加倍后,使其匀速运动需要的安培力也应该加倍
F安′=0.60N
设导体棒匀速速度为v2
E′=BL(v1-v2)+E
I′=$\frac{E′}{{R}_{0}+r}$
F安′=BI′L
代入数据得:v2=7.5 m/s
(3)P安=F安′×v2=0.6×7.5=4.5W
E′=BL(v1-v2)+E=9V
P电=$\frac{E{′}^{2}}{{R}_{0}+r}$=27W
答:(1)静止时导体棒受到的安培力F安大小为0.3N,摩擦力f大小为0.06N;
(2)导体棒上滑速度v2为7.5m/s
(3)安培力的功率P安为4.5W,全电路中的电功率P电为27W
点评 解决本题的关键掌握闭合电路欧姆定律,安培力的大小公式,以及会利用共点力平衡去求未知力
练习册系列答案
相关题目
7.一辆汽车在平直公路做匀减速运动,初速度为10m/s,加速度大小为2m/s2,则该车在停止运动前1s内的平均速度及6s内的位移分别为( )
| A. | 1m/s,24m | B. | 1m/s,25m | C. | 5m/s,25m | D. | 0.5m/s,24m |
8.
如图所示,当用力挤压装满水的玻璃瓶,会看到细玻璃管内的水面高度明显变化.下列分析正确的是( )
| A. | 为了使实验现象更明显可以使用更粗的玻璃管 | |
| B. | 细玻璃管内水面上升的主要原因是水的温度升高 | |
| C. | 实验中利用细玻璃管内水面高度变化来放大玻璃瓶的微小形变 |
1.
如图所示,金属棒MN两端由等长的轻质悉线水平悬挂,处于竖直向上的匀强磁场中,棒中通以由M向N的电流,平衡时两悬线与竖直方向夹角均为θ,如果仅改变下列某一个条件,θ角的相应变化情况是:( )
| A. | 金属棒质量变大,θ角变大 | B. | 两悬线等长变短,θ角变小 | ||
| C. | 棒中的电流变大,θ角变大 | D. | 磁感应强度变大,θ角变小 |