题目内容

14.如图所示,木块A、B、C放置在光滑水平轨道上,质量分别为mA=4kg,mB=mC=1kg,开始时B、C均静止,A以初速度v0=6m/s向右运动,A与B碰撞后分开,B又与C发生碰撞并粘在一起,此后A与B间的距离保持不变.
①求A与B碰撞后B的速度大小;
②若A与B的碰撞时间约为O.Ols,求B对A的平均作用力F.

分析 (1)对A与B、B与C碰撞过程中,由动量守恒定律列式,由此后A与B间的距离保持不变,可知碰撞后A的速度和B与C碰撞后速度相等,求出A与B碰撞后B的速度大小;
(2)A与B碰撞过程中,利用动量定理列式,求出B对A的平均作用力F.

解答 解:①设A、B碰撞后A的速度为vA,B与C碰撞前B的速度为vB,B、C碰撞后一起运动的速度为v,以C的初速度方向为正方向,由动量守恒定律:
对A与B碰撞过程有:mAv0=mAvA+mBvB
对B与C碰撞过程有:mBvB=(mB+mC)v
由于此后A和B间的距离保持不变,则vA=v
解得vA=4m/s,vB=8m/s
②选择水平向右为正方向,根据动力定理得
Ft=mAvA-mAv0
解得F=-800N,符号说明方向水平向左;
答:①A与B碰撞后B的速度大小为8m/s;
②若A与B的碰撞时间约为O.Ols,B对A的平均作用力F大小为800N,方向水平向左.

点评 本题考查了碰撞过程中动量定理和动量守恒定律的应用,注意分析过程,判断是否符合动量守恒定律的条件,另外由于动量和冲量都是矢量,注意先选择正方向,才不会出错.

练习册系列答案
相关题目
4.现在按图①所示的电路测量一节旧干电池的电动势E(约1.5V)和内阻r(约20Ω),可供选择的器材如下:
电流表 A(量程0~500μA,内阻约为500Ω),电阻箱 R(阻值0~999.9Ω),开关、导线若干.由于现有电流表量程偏小,不能满足实验要求,为此,先将电流表改装(扩大量程),然后再按图①电路进行测量.

(1)测量电流表 A的内阻
可选用器材有:电阻器R0,最大阻值为999.9Ω;滑动变阻器甲,最大阻值为15kΩ;滑动变阻器乙,最大阻值为2kΩ;电源E1,电动势约为2V,内阻不计;电源E2,电动势约为6V,内阻不计;开关2个,导线若干.
采用的测量电路图如图②所示,实验步骤如下:①断开S1和S2,将R调到最大;②合上S1调节R使电流表 A满偏;③合上S2,调节R1使电流表 A半偏,此时可以认为电流表 A的内阻rg=R1,试问:
在上述可供选择的器材中,可变电阻R1应该选择R0;为了使测量尽量精确,可变电阻R应该选择滑动变阻器甲;电源E应该选择E2
(2)将电流表A(较小量程)改装成电流表A1(较大量程)
如果(1)中测出A的内阻为468.0Ω,现用R0将A改装成量程为 20mA的电流表A1,应把R0调为12Ω与 A并联,改装后电流表A1的内阻RA为11.7Ω.
(3)利用电流表A1、电阻箱 R测电池的电动势和内阻
用电流表 A1、电阻箱R及开关S按图①所示电路测电池的电动势和内阻.实验时,改变R的值,记录下用电流表 A1的示数I,得到若干组 R、I的数据,然后通过作出有关物理量的线性图象,求得电池电动势 E和内阻r.
a.请写出与你所作线性图象对应的函数关系式$R+{R}_{A}=E•\frac{1}{I}-r$.(用E、r、I、RA表示)
b.请在虚线框内坐标中作出定性图象③(要求标明两个坐标轴所代表的物理量,用符号表示)
c.图中直线的斜率表示E.图中纵轴截距的绝对值表示r.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网